66081/

В Волгоградской области отремонтируют 296 многоквартирных домов

#Общество 3 марта 2016, 12:32 Андрей Бондарев / Общество
В Волгоградской области продолжается реализация краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов в 2014-2015 годах. Так, сегодня, 3 марта, был сдан в эксплуатацию двухэтажный восьмиквартирный дом №47 на улице Ангарской Дзержинского района столицы региона.

Как рассказал директор подрядной организации Заур Мехтиев, выполняющей ремонт домов на улице Ангарской №№45, 47, 59, 61 и 63. На сегодняшний день, из всего перечня работ у дома №47 пока заменена только кровля. Когда установится теплая погода, здесь будет выполнена замена систем водоснабжения и водоотведения. На таком разделении этапов работ настояли местные жители на состоявшемся минувшей осенью общем собрании.

Подрядчик дает гарантию на выполненную работу сроком на пять лет.

И.о. генерального директора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ольга Исайчева отметила, что жители Волгоградской области, чьи дома попали в краткосрочный план капремонта на 2014-2015 годы, но работы на них еще не начались, не должны беспокоиться. Они будут реализованы в текущем году, параллельно с новым планом – подрядчики ждут лишь благоприятных погодных условий.

Что касается краткосрочного плана капремонта 2016 года, то в него попали 296 многоквартирных домов. По всем им заключены договора на выполнение проектно-сметной документации на сумму 37 млн 489 тысяч рублей. В настоящее время уже принята проектно-сметная документация по 20 домам по программе 2016 года. Объявлены конкурсы по отбору подрядных организаций на выполнение строительно-монтажных работ по 11 объектам обшей стоимостью более 14 млн рублей. Завершены конкурсные процедуры по 9 домам. По пяти домам (в поселке Привольный Светлоярского района) подрядная организация приступила к выполнению работ по капитальному ремонту.

Поздний старт программы капитального ремонта в некоторых муниципальных образованиях региона объясняется скоростью накопления финансовых фондов. В настоящее время данная проблема в целом решена: собираемость платы на капремонт в области составляет 74,81 процента, на счета регионального оператора поступило 1 млрд 628 млн рублей (из них 1 млрд 426 млн рублей перечислены в «общий котел» регоператора, и 202 млн рублей на специальные счета ТСЖ.

Напомним, что перечень необходимых работ в многоквартирном доме утверждают собственники жилья. Как правило, жильцы выбирают ремонт инженерных коммуникаций, кровли и фасадной части дома, включая балконы.

Фото автора

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос