65991/

На первенстве России по армспорту волгоградская спортсменка завоевала серебряную медаль

#Спорт 1 марта 2016, 11:52 / Спорт

Турнир проходил в трех возрастных категориях: 44 чемпионских титула были разыграны в различных весах у спортсменов 14-15, 16-18 лет и 19-21 года. Причем за специальными столами свою силу продемонстрировал как мужской пол, так и девушки.

Всего в официальных российских соревнованиях приняли участие почти 700 армрестлеров из более чем 40 отечественных регионов. Победители и призеры первенства определялись только по сумме двоеборья, то есть по общему итогу выступления на каждой из рук.

В Подмосковье нас порадовала заявленная в женском турнире (19-21год) Надира Отарова, состязавшаяся в весе свыше 70 килограммов, где в обоих упражнениях кандидат в мастера спорта России оказалась в тройке сильнейших. Вне конкуренции в данной категории выглядела грозная осетинка Мадина Каирова, а вот борьба за вице-чемпионское звание развернулось между нашей спортсменкой и краснояркой Ольгой Плотниковой.

В единоборстве на правой руке Надира уступила сопернице и заняла третье место, а вот в левосторонней стойке воспитанница Запира Султанбегова при пяти выигранных схватках и одной лишь финальной неудаче обосновалась на второй позиции.

Соответственно у студентки-третьекурсницы Волгоградской Государственной архитектурно-строительной академии и её оппонентки-сибирячки получились абсолютно равные показатели в результате турнирной борьбы – у обеих девушек по 26 очков. Согласно регламенту в силу вступили личные весовые параметры каждой из спортсменок. И здесь Надира оказалась гораздо легче своей конкурентки, получив, таким образом, преимущество перед более тяжелой противницей.

В итоге у нашей силачки серебряная медаль первенства России-2016, которую Отарова завоевала взамен прошлогодней отечественной "бронзы". Кроме выигранной награды волгоградка также получила место и в юниорской сборной страны, которой предстоит участие в майском первенстве Европы (Румыния) и октябрьском мировом форуме в Болгарии.