65979/

Жители дома по улице Космонавтов, 47 начинают подавать заявления на получение жилищных сертификатов

#Общество 1 марта 2016, 09:38 Виктория Шадчина / Общество
В регионе утвержден график приема документов от жильцов пострадавшего дома в Дзержинском районе на получение государственных жилищных сертификатов. С 3 марта граждане, проживавшие в доме 47 по улице Космонавтов, смогут подать заявление. 


Чтобы снять с людей нагрузку по сбору пакета документов, ряд справок будет запрашиваться в порядке межведомственного взаимодействия. Это документы о праве собственности на жилое помещение, о социальном найме, если граждане были нанимателями, справки о составе семьи и ряд других документов.


Органом, уполномоченным на выдачу сертификатов, является областной комитет жилищно-коммунального хозяйства. Информация о том, к кому обратиться, в какие сроки и с каким пакетом документов, будет размещаться на сайте областного комитета строительства и в памятках, которые будут выданы всем пострадавшим.


--Расчет жилищного сертификата будет производиться исходя из стоимости квадратного метра равной 35 тысячи рублей, помноженной на общую площадь жилого помещения, которую граждане занимали в аварийном доме, -- пояснила председатель областного комитета строительства Светлана Кузнецова. -- Сертификаты будут выдаваться с марта по май этого года. Срок действия сертификата с момента получения – 1 год.
По сертификату граждане смогут приобрести жилье как на вторичном, так и на первичном рынке, или участвовать в долевом строительстве.


-- Мы объясняли жителям их права, чтобы они могли определиться в своем выборе, -- говорит Светлана Кузнецова. -- Если семья имеет намерение приобрести жилье на вторичном рынке или на первичном, но в другом районе Волгограда -- это ее право. При этом они должны понимать, что застройщик на улице Космонавтов будет строить дом из панелей, которые немного по габаритам больше. И если у человека в старом доме была квартира в 53 квадратных метра, то в новом доме он на свой жилищный сертификат получит 55 квадратных метров без всяких доплат. Но если покупает жилье на вторичном рынке или у другого застройщика, то при превышении площади, он должен будет доплачивать разницу из своих собственных средств.


Порядок перечисления средств по жилищному сертификату таков, что исключает всяческие злоупотребления. Получатель жилищного сертификата эти деньги в руки не получает, они перечисляются в безналичной форме на счет продавца. Если гражданин покупает жилье по договору долевого строительства, то тогда оплата идет согласно условиям, прописанным в договоре долевого участия.


Когда проводились публичные слушания, все жители дом 47 по улице Космонавтов, за исключением одной воздержавшейся семьи, проголосовали за то, чтобы строить дом на этом участке. Это был выбор людей, который они озвучивали губернатору. 


Работы по демонтажу дома и благоустройству площадки завершатся на этой неделе. Параллельно идет работа по формированию границ земельного участка, на котором будет возводиться 10-этажный трехподъездный жилой дом, в котором граждане смогут приобрести аналогичное жилье.


-- Завтра документы на земельный участок будут переданы в кадастровую палату для постановки участка на учет, -- прокомментировала Светлана Кузнецова. --Параллельно комитетом обеспечиваются мероприятия по рассмотрению документов о признании строительства многоквартирного жилого дома масштабным инвестиционным проектом. Это позволит решить вопрос о предоставления земельного участка без торгов. Планируется , что уже в марте застройщик сможет выйти на строительную площадку.

Фото: volganet.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество сегодня в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество сегодня в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество сегодня в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество сегодня в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество сегодня в 15:12
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество сегодня в 14:02
Топ новостей
Опрос