65969/

Волгоградских волонтеров наградили за профилактику наркомании

#Общество 29 февраля 2016, 16:43 Андрей Бондарев / Общество
29 февраля в Региональном информационно-аналитическом центре состоялось первое в этом году заседание Общественного молодежного совета при Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Волгоградской области и семинар для волонтеров антинаркотического молодежного движения Волгограда.

Предваряя заседание, начальник отдела профилактики Управления Федеральной службы по обороту наркотиков РФ по Волгоградской области Марина Николаевич поблагодарила членов совета за работу, проведенную в 2015 году, и отметила волонтеров, которые принимали участие в профилактических мероприятиях.

От лица Управления и Центра молодежной политики при профильном комитете Волгоградской области наиболее активные участники антинаркотического молодежного движения были награждены благодарностями и памятными подарками.

- Благодаря работе волонтерского киберпатруля в прошлом году удалось выявлено более 500 сайтов пропагандирующих наркотики. Из них 300 было закрыто, - сообщила наркополицейский.

Далее участников заседания научили работать с Единым реестром сайтов Роскомнадзора, в целях принятия мер по предотвращению распространения информации, пропагандирующей наркотики. А также рассказали о добровольческом профилактическом проекте «Сессия здоровья», направленном на пропаганду здорового образа жизни.

Проект будет реализовываться на территории Волгоградской области. Его участники, пройдя специальные семинары, получат четкое представление для чего нужны и как организовать профилактические акции.

В ходе заседания был рассмотрен ряд организационных вопросов, касающихся работы Общественного молодежного совета при УФСКН РФ по ВО. В частности, представлены новые члены органа, внесены изменения в его устав, а также выбран председатель. На ближайшие три года на этот пост был переизбран Александр Гудошников. Были продлены и полномочия секретаря Совета – Ирины Чехиной.

В завершении заседания был утвержден план работы Общественного совета на текущий год.

Отметим, что на территории Волгоградской области главой региона Андреем Бочаровым была объявлена бескомпромиссная война с наркоторговлей и наркоманией. Работа в этом направлении является приоритетной для органов исполнительной власти и охраны правопорядка. Профилактические мероприятия, в которых активно принимает участие молодежь региона, положительно сказывается на сложившейся наркоситуации. В целом, на каждые 100 тысяч человек населения здесь зарегистрировано около 150 наркопотребителей, что несколько ниже среднероссийского показателя и в два раза ниже, если сравнивать с соседними регионами.

В 2015 году, совместно с правоохранительными органами и субъектами профилактики региона успешно реализованы шесть всероссийских акций и профилактических операций, таких как «Дети России», «Призывник», «Мак», «За здоровье и безопасность наших детей», «Сообщи, где торгуют смертью», «Международный день борьбы с наркоманией», а также ряд региональных акций антинаркотической направленности. Жителям города и области запомнились и региональные акции, такие как «Летний лагерь – территория здоровья», интернет-урок «Имею право знать!» и «Единое родительское собрание».

В результате межведомственного взаимодействия проведено около двух тысяч разноплановых профилактических мероприятий, в которых приняло участие 70 тысяч жителей региона, в основном – это дети, подростки и молодежь.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос