65844/

Новый Социальный кодекс усилит поддержку семей с детьми-инвалидами

#Общество 25 февраля 2016, 17:10 Виктория Шадчина / Общество
В конце прошлого года Волгоградская областная Дума приняла Социальный кодекс, который призван упорядочить выплаты и создать механизм распределения социальной помощи с учетом нуждаемости. Новый документ вступит в силу в июле этого года и придет на смену 172 нормативным актам, формировавшим систему соцподдержки региона.


Особое внимание в кодексе уделено семьям с детьми-инвалидами. «Расширяется категория получателей ежемесячной денежной выплаты в размере 656 рублей в связи с осуществлением ухода за каждым ребенком-инвалидом, воспитывающимся в семье, -- пояснила директор Волжского центра соцзащиты Елена Лобачева. – Сегодня выплаты идут со второго ребенка-инвалида. Сохранена ежеквартальная денежная выплата на детей с третьей степенью ограничения жизнедеятельности в размере 5 тысяч рублей».


Для семей с детьми-инвалидами все дополнительные меры соцподдержки – это большое подспорье. На лекарства, восстановление здоровья ребенка уходят немалые средства семейного бюджета.


-- Социальный кодекс улучшит условия семей-с детьми-инвалидами, -- говорит директор областного центра для детей-инвалидов «Надежда» Татьяна Галаева. – К нам в центр приезжают на реабилитацию семьи, в которых воспитывают двоих, а иногда и троих детей с инвалидностью. И эти семьи особенно нуждаются в поддержке государства.


Инструктор областного центра реабилитации для детей-инвалидов «Надежда» Елена Сафонова готовит 5-летнего Сашу Шекенова для занятий на тренажере Гроссера. Специальные тросы и крепления похожи на снаряжение альпиниста. Тренажер помогает вертикализировать ребенка. Самостоятельно мальчик ходить не может, а с помощью тренажера встает на ноги и делает шаги.


За успехами сына внимательно наблюдает мама Ольга Шекенова. Резинки и ремни фиксируют мальчика, не дают ему упасть, он может перемещаться по комнате.


-- У него расслабляются мышцы, уходит спастика, увеличивается эмоциональный фон. И исчезает страх упасть, -- говорит Ольга Шекенова.


Она рассказывает, что в центре «Надежда» с сыном они проходят реабилитацию ежегодно с двух лет. За это время добились больших результатов – мальчик научился сидеть, ползать, говорить. Теперь учится ходить.


-- Для нас стало хорошей новостью то, что реабилитация стала с прошлого года бесплатной, теперь мы можем ее проходить четыре раза в год, -- говорит Ольга Шекенова. – А с июля этого года за счет ежемесячных выплат усилится поддержка семей с детьми-инвалидами. Для моей семьи – это существенная помощь, поскольку двоих детей воспитываю одна.


В семье волжанки Татьяны Корниловой двое детей-инвалидов. Мальчики – близнецы, один посещает центр реабилитации «Надежда», а другой – коррекционную школу. Она рассказывает, что с большим вниманием следила за принятием Социального кодекса. Его положения обсуждались и в родительском клубе семей с детьми-инвалидами, который создан при центре соцзащиты Волжского.


-- В нашем клубе состоит более 40 семей, -- говорит Татьяна Корнилова. -- И для нас было приятно узнать, что ежемесячно семья с ребенком-инвалидом будет получать по 656 рублей. У нас много семей, для которых эта сумма будет хорошей поддержкой.
Всего в регионе число получателей этой выплаты составит 3158 человек.


Фото: РИАЦ

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество сегодня в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество сегодня в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество сегодня в 11:29
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
В субботу, 20 апреля, планируется «День единых действий». Так называется общегородская акция по наведению порядка в парках и дворах.
#Общество сегодня в 10:23
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В областном центре провели семинар по оказанию психологической помощи семьям участников СВО на территории Волгоградской области».
#Общество сегодня в 10:19
Волгоградцы оспаривают победу в полуфинале всероссийского семейного конкурса
Волгоградцы оспаривают победу в полуфинале всероссийского семейного конкурса
В Ростове-на-Дону стартовал полуфинал всероссийского конкурса «Это у нас семейное».
#Общество сегодня в 10:08
Топ новостей
Опрос