65702/

В Волгограде обсудили вопросы развития поискового движения

#Общество 21 февраля 2016, 20:05 / Общество
В музее-заповеднике «Сталинградская битва» состоялся семинар-совещание по ключевым вопросам поисковой деятельности на территории региона. Организаторами мероприятия выступили ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр» и Волгоградское региональное ООД «Поисковое движение России».

Мероприятие прошло с участием ответственного секретаря Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Елены Цунаевой. Участниками встречи стали руководители и члены поисковых организаций Волгоградской области, представители органов исполнительной власти и иных ведомств региона.

Сейчас на территории региона действуют 37 поисковых отрядов, которым только за 2015 год удалось поднять 844 бойца, установить имена 22 погибших.

- Этот колоссальный труд по восстановлению исторической справедливости требует не только самоотдачи, но и тщательности в вопросах нормативно-правовой базы и взаимодействия с профильными ведомствами, - подчеркнула председатель регионального комитета молодежной политики Елена Слесаренко. - Совместная проработка всех аспектов этой деятельности позволит создать более комфортные условия для работы поисковиков.

Участники встречи обсудили изменения нормативно-правовой базы, правила проведения поисковых экспедиций, а так же вопросы взаимодействия министерства обороны России и поисковых объединений региона.

- Регион традиционно принимает многие отряды из разных областей, здесь накоплен богатый опыт проведения поисковых работ, - отметила ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева. - Многие региональные мероприятия и проекты включены в сводный план ООД «Поисковое движение России», представленный в Министерство обороны России.

Она рассказала, что помимо традиционных экспедиций, поисковики региона смогут принять участие в работе военно-исторического лагеря «Калининский фронт» в Тверской области, в проекте «Научись помнить», представить работы на всероссийский конкурс «Поиск, находки, открытия», подать заявки на участие в профильной смене для историков всероссийского молодежного форума «Таврида».

Оказание грантовой поддержки продолжится при участии Федерального агентства по делам молодежи через форумную кампанию и всероссийский конкурс проектов, а для юридических лиц предусмотрен конкурс, проводимый Национальным благотворительным фондом.

Кроме того, в рамках совещания состоялась презентация проекта «Кинопутешествие в Сталинградскую битву», реализуемого Волгоградским региональным отделением ООД «Поисковое движение России» в рамках федерального проекта «Память.Поиск.Кино», а так же торжественная передача утерянной медали «За боевые заслуги» гвардии красноармейца Кривохижина Федора Васильевича внучке героя.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос