65658/

В Волгоградской области капремонт будет вестись по-новому

#Общество 20 февраля 2016, 11:59 / Общество
Программа капитального ремонта многоквартирных домов в Волгоградской области в 2016 году будет реализовываться с учетом нескольких новшеств. Как пояснили в региональном фонде капремонта, первое из них — это «каникулы» для новостроек. Жилищный кодекс дал право субъектам установить период, в течение которого жильцы недавно построенных многоэтажек не будут платить взносы на капитальный ремонт. В Волгоградской области этот срок составляет один год.

Второе новшество заключается в том, что расширен перечень видов работ, которые могут быть выполнены на многоквартирном доме. Всего их стало 13, с последними изменениями включены: утепление фасада, усиление ограждающих, несущих конструкций, проверка достоверности определения сметной стоимости, осуществление авторского надзора (это касается домов, относящихся к объектам культурного наследия).

Напомним, что в 2015 году капитальные работы в домах велись не комплексно, а по отдельным видам. Чтобы завершить комплексный ремонт, дома будут включаться в программу вторично. Для чего в течение 2016 года планируется провести качественный мониторинг всех многоквартирных домов, входящих в областную программу.

Также в этом году начинает действовать третий критерий очередности проведения капитального ремонта — полнота сбора средств. Порядок применения данного критерия пока разрабатывается. Но выполнение требования о полноте сборов даст возможность передвинуть ремонт многоквартирного дома на более ранний срок.

Кроме того, в конце прошлого года в региональный закон была внесена поправка о включении в программу капремонта домов с износом свыше 70 процентов. Степень физического износа объекта и возможности для восстановления будет оценивать специальная комиссия.

Всего в краткосрочный план капитального ремонта 2016 года включено 296 домов, по каждому уже заключены договоры с организациями на разработку проектно-сметной документации. Фондом регоператора ведется работа по актуализации программы капремонта. Стоит задача учесть в документе не только подлежащие капремонту многоэтажки области, но и все виды работ на каждом «программном» объекте. В настоящее время уже определены подрядчики по восьми многоквартирным домам, сроки выполнения капремонтов — май-июнь текущего года.

Фото: volganet.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Акцию «И словом, и делом» запустили Фонд социальных проектов «Наследие» и Волгоградский государственный университет.
#Общество сегодня в 10:14
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Регоператор «ЭкоЦентр» поддержал «Чистые игры» в Волгоградской области, было вывезено почти четыре тысячи отходов в Волгограде и Камышине
#Общество сегодня в 09:40
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
В Волгограде пройдет турнир, главными призами которого станут денежные сертификаты и возможность обучиться в модельном агентстве и музыкальной студии.
#Общество сегодня в 09:39
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
С 22 по 28 апреля 202 4 года в регионе состоятся мероприятия всероссийской акции «Весенняя неделя добра», которые объединят свыше 2,5 тыс. волонтеров.
#Общество вчера в 16:40
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
В Ростове-на-Дону завершился окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
#Общество вчера в 15:49
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
22 и 23 апреля в Волгограде в рамках проекта «Регион добрых дел» пройдет слет представителей муниципальных штабов #МыВместе.
#Общество вчера в 14:14
Топ новостей
Опрос