65609/

Волгоградские аграрии получат «несвязанку» уже в начале марта

#Экономика и бизнес 19 февраля 2016, 14:16 / Экономика и бизнес
Волгоградские растениеводы получат несвязанную погектарную поддержку в начале марта. Такую задачу перед профильными комитетами администрации области поставил сегодня, 19 февраля, глава региона Андрей Бочаров в ходе заседания Совета по вопросам развития сельских территорий и АПК. В работе совещания приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства России Евгений Громыко, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, руководители хозяйств, сельхозкооперативов и ученые.

Одним из главных вопросов, поднятых на заседании, стал проект обводнения Заволжья и Городищенского района.

Как отметил первый заместитель главы Минсельхоза РФ, Стратегия развития полупустынной зоны Волгоградской области, которую губернатор Андрей Бочаров представил главе правительства Дмитрию Медведеву на выставке «Золотая Осень-2015», станет для региона «точной роста». Премьер-министр РФ поставил задачу включить проект в федеральные программы и сейчас его рассматривает специальная рабочая группа при Минсельхозе РФ.

- Ваш губернатор очень настойчив, — подчеркнул Евгений Громыко. — Вопросы мелиорации он ставит перед министром сельского хозяйства, правительством, президентом. Сегодня у нас есть уже поручение главы государства. При Минсельхозе РФ создана рабочая группа. Программа обводнения от Волгоградской области рассматривается.

Первый замминистра отметил, что у Волгоградской области большой потенциал для развития. По производству овощей регион уже обошел Краснодарский край и Астраханскую область.

- Мы будем на вас равняться, - заявил он.


На совещании также было отмечено, что на федеральном уровне поддержаны многие аграрные инициативы Волгоградской области. К примеру, увеличение компенсации за строительство и восстановление оросительных систем: 70 процентов с этого года будет платить федерация, 30 — собственник.

- Мы достигли определенных результатов, но это только отправная точка — сказал глава региона Андрей Бочаров. — Мы на правильном пути: знаем проблемы, которые существуют, работаем над их решением. Двигаться нужно только вперед. Наши люди умеют работать и ценят поддержку государства.

Губернатор обозначил основные направления работы АПК в новых экономических условиях. Помимо восстановления мелиорации, речь идет о расширении сети сельскохозяйственных кооперативов, решении вопросов хранения и переработки местной продукции, комплексном развитии сельских территорий.

- Важность именно этих направлений была определена совместно с руководителями хозяйств Волгоградской области, — добавил Андрей Бочаров.

Фото: volganet.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос