65594/

В Волгоградской области прошел Единый информационный день по вопросам ЕГЭ

#Общество 19 февраля 2016, 11:48 / Общество
Единый информационный день по вопросам ЕГЭ, который прошел в Волгоградской области, показал: в основном учащиеся, выпускники этого года и прошлых лет, а также родители интересуются процедурой и особенностями проведения итоговой аттестации-2016.

Чаще всего задавали вопрос о правилах подачи заявлений относительно предметов по выбору, которые можно сдать в форме ЕГЭ. Родители также интересовались, можно ли переписать заявление на дополнительный экзамен, если ребенок понял, что ему надо сдавать не только иностранный язык, но и, например, физику?

Зав. сектором итоговой аттестации отдела общего образования комитет образования и науки Волгоградской области Надежда Додина пояснила: обучающиеся имеют право изменить выбор учебного предмета при наличии уважительных причин – болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально. В этом случае подается заявление в государственную экзаменационную комиссию с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Такое заявление подается не позднее, чем за две недели до начала соответствующих экзаменов. Решение, принятое ГЭК, является окончательным. То есть, если ребенок просто передумал, без весомых причин, то изменить перечень выбранных для ЕГЭ предметов нельзя.

Еще один актуальный вопрос: предусмотрены ли в этом году дополнительные сроки сдачи ЕГЭ, как это было в 2015 году, и повлияют ли на аттестат 9-классников предметы по выбору? Результаты экзаменов по выбору, в том числе, неудовлетворительные, не будут влиять на годовую отметку в аттестате, подчеркнули в комитете. В этом году выпускники 9-х классов в форме ГИА сдают 4 предмета – 2 обязательных (русский, математика) и 2 по выбору.

В рамках разъяснительной работы с родителями и выпускниками Волгоградской области много внимания уделено доступности информации об экзаменах. Речь об официальном портале ЕГЭ, где можно ознакомиться со структурой единого государственного экзамена, правилами процедуры и требований ЕГЭ, а также с банком заданий по математике и русскому.

На портале есть специально разработанные для выпускников видеоконсультации, советы психолога: как для выпускников, так и для родителей. Телефон горячей линии в Волгоградской области продолжает работать: 8 (8442) 48-49-16.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос