65574/

На региональную площадку WorldSkills Russia вышли молодые строители и педагоги

#Общество 18 февраля 2016, 16:40 / Общество
В Волгоградской области в настоящее время проходит региональный этап престижного чемпионата профмастерства "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). Он затрагивает интересы не только участников – студентов техникумов, колледжей, училищ, – но и работодателей, заинтересованных в молодых высококвалифицированных кадрах.

Соревнования по компетенциям "малярные и декоративные работы", "сухое строительство", "штукатурные работы", "дошкольное воспитание" и "преподавание в младших классах" стартовали на 2-х площадках: в Волгоградском строительном техникуме и Волгоградском социально-педагогическом колледже.

В открытии педагогической площадки принял участие председатель комитета образования и науки Волгоградской области Александр Коротков. Он отметил, что WorldSkills – это престижное международное движение, наделяющее участников чемпионата особым статусом.
-Мы открываем конкурс по одним из самых сложных компетенций. Участники будут иметь дело не с материальными объектами, как в поварском деле, в электронике или в строительстве. Здесь речь о развитии, обучении, духовности. Главный объект – человек. И важен не только результат, но и процесс, – пояснил Александр Коротков.

В числе заданий для молодых учителей – разработка дидактической игры с использованием ИКТ, проведение собрания для родителей первоклассников, составление комплекса утренней гимнастики с детьми дошкольного возраста, выступления на педсовете. Кроме того, педагоги дошкольников должны уметь создать образец декоративной росписи, подготовить устное эссе и провести урок по робототехнике.

Среди участников – представители Волгограда, Жирновска, Камышина и Самарской области, г. Тольятти. Эксперты оценят работу конкурсантов по таким критериям, как умение наладить диалог с аудиторией, способность рационально рассчитать время, доступность изложенной информации, степень доверительной атмосферы.

Также в числе необходимых условий успешного прохождения конкурсов чемпионата – информационная полнота выступлений молодых учителей, грамотность использования различных стилей педагогического общения, аргументированность изложения собственной позиции, зрелищность, артистичность, соблюдение санитарных норм и правил безопасности, соответствующих профессии и др.

Возраст участников от 16 до 22 лет. Заявки на участие в волгоградском областном этапе конкурса "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia подали 69 представителей 20 профессиональных образовательных организаций области: техникумов, колледжей, училищ. Региональный тур – с 17 по 20 февраля – проходит на 5 площадках Волгограда: колледж ресторанного сервиса и торговли, социально-педагогический колледж, строительный техникум, медицинский колледж, экономико-технический колледж. 

Финалисты представят волгоградский регион в полуфинале Национального чемпионата ЮФО, который пройдет в апреле 2016 года в г. Краснодар. Международный этап состоится в г. Казань в 2019 году. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос