65523/

В волгоградском санатории «Эльтон-2» готовятся ко второму этапу реконструкции

#Общество 17 февраля 2016, 13:03 Евгения Савичева / Общество
В 2017 году в Волгоградской области планируется начать строительство новых объектов на территории санаторно-курортного комплекса «Эльтон-2». Об этом 17 февраля волгоградским журналистам рассказали во время пресс-конференции в РИАЦ.

- Для повышения качества и доступности санаторно-курортных услуг для населения региона, а также для укрепления материальной базы санатория используется государственно-частное партнерство, - сказал заместитель председателя регионального комитета здравоохранения Анатолий Себелев. – К сожалению, доход учреждения не может позволить себе создать тот уровень современного комфорта, который будет создан при поддержке инвестора. Концессионное соглашение будет заключено на 30 лет. По окончании срока действия договора объекты будут переданы в госсобственность Волгоградской области.

На обновление объекта планируется потратить около миллиарда рублей. На эти средства в санатории «Эльтон-2» будут построены еще один спальный корпус на 270 мест, плавательный бассейн и банный комплекс. Стройка начнется не раньше 2017 года. Все работы будут проводиться по согласованию с комитетом здравоохранения Волгоградской области. Это будет уже второй этап реконструкции объекта. В рамках первого здесь появились 3 современных комплекса на 220 мест, коттеджи, автономная котельная, тренажерные и спортивные залы, а также выполнены работы по благоустройству. Сейчас санаторий может конкурировать со многими санаторно-курортными объектами не только России, но и всего мира.

- Ранее посетителей встречали непривлекательные здания и не очень комфортные условия, - вспоминает директор санатория «Эльтон-2» Александр Богданов. – А ведь к нам приезжали люди со всей страны, а также иностранные туристы. Все отмечали высокую эффективность лечения, но условия оставляли желать лучшего. То состояние санатория, которому было больше 100 лет, не выдерживало никакой критики. Более того, некоторые объекты были даже небезопасны. С привлечением инвестора были снесены старые бараки, на их месте построили современные корпуса – гостиницы эконом-класса и «Люкс», а также лечебный корпус, где установлено уникальное оборудование. Раньше здесь не было ни питьевой воды, ни канализации – теперь есть. Сегодня санаторий соответствует всем стандартам. Вторая очередь реконструкции даст шанс сделать посещение учреждения еще более комфортным.

В будущем также планируется осуществлять лечение в «Эльтоне-2» по полису обязательного медицинского страхования, а также решить вопросы транспортной доступности. С ростом количества посетителей увеличат число маршрутных такси до объекта, кроме того, идут переговоры на тему остановок электричек в Эльтоне. Уже сейчас все пассажирские поезда, которые идут через этот населенный пункт, делают здесь остановку.

- На выходе мы получим прекрасный санаторно-курортный комплекс на территории Палласовского района, - отмечает Анатолий Себелев. - Для развития самого района и для региона это будет иметь только положительные моменты. Это и вливание в налоговую базу, и увеличение количества рабочих мест. Мероприятия, проводимые по реконструкции и возрождению санаторно-курортной зоны, будут для нашей Волгоградской области большим плюсом.

Отметим, что губернатор Андрей Бочаров одной из приоритетных задач обозначил привлечение инвестиций в экономику области.

- Рост этого показателя напрямую влияет не только на увеличение налоговых поступлений в бюджет, создание новых рабочих мест, но и на уровень жизни волгоградцев, - сказал на недавнем заседании глава региона. - Новые экономические реалии требуют мобилизации порядка. Сегодня всем нам нужно занимать активные позиции и нести ответственность за проделанную работу не только для привлечения инвестиций в региональную казну, но в первую очередь для создания высокого уровня качества жизни наших граждан.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
Проект реализуется под эгидой Министерства обороны России.

#Общество сегодня в 14:05
Топ новостей
Опрос