65485/

В Волгоградской области растет число выданных ипотечных кредитов

#Экономика и бизнес 16 февраля 2016, 13:16 / Экономика и бизнес
Несмотря на сложную экономическую ситуацию, жители Волгоградской области не боятся брать ипотеку. В конце 2014 года - начале 2015-го в результате кризисных явлений в экономике банки вынуждены были повысить процентные ставки по ипотечным кредитам, а некоторым заемщикам пришлось отложить покупку жилья до лучших времен. В тот момент прогнозировалось трех-четырехкратное снижение объемов ипотечного кредитования в 2015 году, но этого удалось избежать, благодаря запущенной в марте программе господдержки, по которой получить ипотечный кредит стало возможно по ставке 11,4%-12% годовых. Речь идет о покупке жилья в новостройке. Об этом на пресс-конференции в РИАЦ 16 февраля сообщила журналистам управляющий региональным офисом ВТБ24 Светлана Федорова.

- Реализация программы в 2015 году и продление ее на 2016 год остается важнейшим фактором для поддержки рынка, - сказала Светлана Федорова. - По нашему мнению, программа «Ипотека с господдержкой» позволит нарастить темп роста выдачи ипотечных кредитов в текущем году в среднем на 25-30%. В 2015 году волгоградским офисом ВТБ24 было выдано 1632 ипотечных кредита, в том числе, по программе господдержки – 559.

Специалисты отмечают, что доля просроченных ипотечных кредитов по сравнению с 14-ым годом не увеличилась. Жители Волгоградского региона стараются платить вовремя. И непогашение задолженности обычно связано с экстремальной ситуацией.

Что касается выдачи автокредитов, то здесь зафиксировано снижение активности населения в плане покупки машин.

- По нашим оценкам доля проданных автомобилей в кредит со второго квартала всего по рынку составила около 30%, в 4 квартале мы получили небольшое увеличение продаж, связанное с сезонным фактором, - поведала Светлана Федорова. – Однако рынок не смог догнать уровень 2014 года, когда люди чаще покупали автомобиль в кредит. Сейчас волгоградцы чаще стали брать машины массового сегмента, премиальный класс стал вытесняться. Всего в 2015 году банком было выдано 1566 автокредитов, что в несколько раз меньше, чем в 2014-ом.

Значимым событием для банка и для региона стало открытие 22 сентября 2015 года на площадке ВТБ24 в Волгограде двух офисов «Мои документы», в которых жители города могут получить госуслуги по регистрации юрлиц, ИП, лицензировании и других. Офисы были открыты по итогам рабочей встречи председателя правления банка с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и подписанным в сентябре 2015 года соглашением о сотрудничестве между банком и администрацией региона. Это стало результатом работы по созданию условий для сохранения и развития малого и среднего бизнеса, по сокращению административной нагрузки, расширению возможностей для участия предпринимателей в государственных и муниципальных конкурсах. Развитие сети центров «Мои документы» будет способствовать улучшению инвестиционного климата. Понятный и удобный сервис позволяет значительно экономить время. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
#Экономика и бизнес сегодня в 19:28
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:10
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
#Экономика и бизнес сегодня в 15:33
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:18
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:22
Топ новостей
Опрос