65395/

В Волгограде обсудили аспекты патриотического воспитания

#Общество 15 февраля 2016, 08:41 / Общество

Общественная палата Волгоградской области провела круглый стол на тему патриотизма и народного единства.

Тема круглого стола: «Вклад представителей различных национальностей в общую победу под Сталинградом». В обсуждении приняли участие представители различных национальностей, населяющих нашу область. В выступлениях участников прозвучали рассказы из жизни их семьи или жизни земляков, которые героически сражались с немецкими захватчиками во время Сталинградской битвы.

Присутствующие отметили, что патриотическое воспитание не сводится только к деятельности военно-патриотических клубов и объединений. Это и волонтерская работа и проведение встреч с ветеранами, изучение и анализ исторических событий, истории Отечества, своего края, рода, семьи. Патриотическое воспитание – это не разовые мероприятия, а многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность. А роль самой Общественной палаты региона заключается в координации и оказании помощи тем общественным организациями и людям, для которых патриотизм и память о героических подвигах небезразличны.

Большую роль в патриотическом воспитании призван сыграть межнациональный диалог. Патриотическая работа должна стать практической и конкретной для каждого жителя нашего многонационального региона.

– Общим итогом нашего сегодняшнего круглого стола может стать вывод о том, что важнейшую роль в Великой Отечественной войне сыграла социальная и политическая сплоченность нашего народа, его единство перед лицом жестокого и коварного врага, – подчеркнул председатель комиссии Общественной палаты, Олег Кириченко. – Перед угрозой полного физического уничтожения представители совершенно разных наций и народностей вместе, плечом к плечу шли в атаку на врага со словами «За Родину». И это явилось важнейшим слагаемым для превращения нашей страны в единый военный лагерь. Война еще раз показала, что сила народа в его единстве, духовной сплоченности и в тех справедливых целях, во имя которых народ ведет вооруженную борьбу. Такого рода единение и сплоченность, а также консолидация всех и вся способны и сегодня противостоять тем попыткам наших зарубежных «партнеров» разыграть национальную или религиозную карту в своих нечестных, несправедливых политических целях.

Фото: http://opvlg.ru/

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос