65382/

Волгоградка Елена Абашова победила в марафоне на 50 км

#Спорт 13 февраля 2016, 13:22 / Спорт
В подмосковных Бронницах прошёл марафон «Титан». Около 900 человек приняли участие в забегах на дистанции: 50 км, 42,2 км, 21,1 км, 10 км и 5 км. На ультрадистанции самыми быстрыми стали волгоградская бегунья Елена Абашова (3:49:15) и Константин Шишов (3:01:04).

Елена Абашова в спорт пришла не сразу. В детстве она ходила в музыкальную школу, хор, драматический кружок, кружок мягкой игрушки, очень любила библиотеку и велосипед. По словам спортсменки легкой атлетикой пришла заниматься за компанию. Бегала 60 и 200 метров, а километр казался уже огромной дистанцией. Но потом познакомилась с новым тренером и ушла в марафон.

Решение бежать марафон круто изменило жизнь и сознание, Абашова стала бегать на соревнованиях и с тех пор всегда попадала в призы, пусть по возрасту, но медальку получала. Начала собирать свою коллекцию кубков, медалей и грамот.

- Я очень ждала этот день, торопила время, - рассказала Елена Абашова. - После легкой разминки я залезла в стартовый коридор с другой стороны, оказавшись впереди тысячной толпы спортсменов. Старт хоть и перенесли на полчаса, но дали ровно. Мы помчались в путь по шикарному гладкому чистому асфальту, вокруг озера Бельское. Красотища вокруг и погода потрясающая. Беги себе и беги в удовольствие. Впереди 10 кругов по 5км.
- Насколько сложно было пробежать такую супердистанцию?
- Первую половину дистанции меня лишь удивляло мое состояние, мне легко, ноги свежие, темп, хоть и упал, но совсем чуть-чуть. Приближалась к 40км, и наконец-то, начинала понимать, что устаю. Часы показали, что эту отметку я одолела за 3 часа с копейками. Оставалось всего лишь два круга. Я очень радовалась, потому что моя физическая форма превзошла все мои ожидания. Я раскладывала эти два круга так: один потерпеть, а другой – мчаться на финиш. После разворота решаю все же ускориться и забегаю в финишный створ с результатом 3.49.
- Что чувствовали после финиша?
- После финиша мне трудно было сделать шаг, ноги, как будто онемели, я очень долго добиралась до раздевалки, долго и тупо сидела, глядя в одну точку, больших усилий приложила для похода в душ и переодевания. На все это ушло больше часа и, наконец-то, позвали на награждение, хоть я была уверенна, что если я его пропущу, мне будет все равно. Но я победила и очень довольна результатом, своим бегом, состоянием и раскладом по дистанции.

Отметим, что на марафоне также победили Александр Горобченко (2:57:28) и Инна Гадельшина (3:52:38), на полумарафоне — Алексей Виноградов (01:17:24) и Екатерина Алексеева (01:22:01), на 10 км — Вячеслав Кондратов (36:26) и Мария Мальцева (42:56), на 5 км — Андрей Жуков (17:21) и Наталия Лудкова (21:38).

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
#Спорт 22.03.2024
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Воспитанница МБУ ДО СШОР №8 Ульяна Клюева успешно выступила на Кубке Евразийских стран по прыжкам в воду, завоевав золотую и серебряную медали.
#Спорт 19.03.2024
Топ новостей
Опрос