65381/

В Волгограде впервые исполнят «Летние ночи» Берлиоза

#Культура 13 февраля 2016, 12:06 / Культура
14 февраля в 17-00 в Центральном концертном зале Волгоградской областной филармонии состоится концерт «Берлиоз», на котором прозвучит волгоградская премьера произведения знаменитого французского композитора.

Волгоградский академический симфонический оркестр под управлением дирижер Андрей Дашунина исполнит три симфонических эпизода из «Осуждения Фауста»,
вокально-симфонический цикл для голоса с оркестром «Летние ночи» (премьера в Волгограде) и «Фантастическую симфонию» Гектора Берлиоза. Солистка – заслуженная артистка Республики Мордовия Елена Япарова (сопрано, Санкт-Петербург).

«Фантастическая симфония» – великолепный образец романтического программного симфонизма. Она была создана молодым композитором Гектором Берлиозом (1803 – 1869) в 1830 году, содержание имеет автобиографический характер, однако живописует не реальные подробности личной истории, а фантастические грёзы, полные невероятных, совершенно немыслимых виражей сюжета. Реальна лишь главная героиня симфонии – английская актриса Гарриет Смитсон. И реален водоворот страстей, в которые ввергнута душа молодого музыканта.

В отличие от широко известной «Фантастической симфонии» вокальный цикл «Летние ночи» для нас большая редкость. К работе над ним Берлиоз возвращался на протяжении более двух десятков лет, с 1834 по 1856 годы. Стихотворной основой стал поэтический сборник Теофиля Готье «Комедия смерти»; шесть стихотворений из него положены на музыку, причем если первоначально Берлиоз предназначал цикл для голоса и рояля (что достаточно традиционно в искусстве романтиков), то в итоге «Летние ночи» стали первым в истории вокальным циклом с участием симфонического оркестра.

Первая неопубликованная редакция имеет посвящение знакомой композитора Луизе Бертен. Момент наиболее интенсивной работы над циклом приходится на рубеж 1830–40 годов – время разочарования Берлиоза в главной страсти его жизни, актрисе Гарриет Смитсон. Настроения отчаяния и безысходности, связанные также с профессиональными неудачами Берлиоза в этот непростой период его бурной жизни, не могли не отразиться на романсах цикла.

Так, последовательность светлых пейзажных зарисовок перерастает в драматургически целостное психологическое излияние, а последний романс «Неведомый остров» знаменует типично романтический переход от мрачной и жестокой действительности к желанному идеалу – переход, который возможно осуществить уже только в воображении героя.

Справки по телефонам: 38-66-00, 38-66-05, 98-52-24, 51-73-07.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура сегодня в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура сегодня в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
Волгоградский театр «Царицынская опера» приглашает на сольный концерт замечательной певицы Юлии Почкаловой «Свет любви война не гасит».
#Культура сегодня в 07:25
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Топ новостей
Опрос