65359/

В Волгограде начался демонтаж дома по улице Космонавтов

#Общество 12 февраля 2016, 12:47 / Общество
12 февраля в Дзержинском районе Волгограда начался снос полуразрушенного дома №47 на улице Космонавтов. В демонтажных работах задействована специальная техника, предназначенная для разрезания каменной кладки и бетонных блоков. Разбор строения начался с верхних этажей. Задействовано уникальное оборудование, оснащенное 30-метровой стрелой.

С помощью специальной установки крупногабаритные куски бетона дробятся, полученная бетонная крошка вывозится на переработку.



Напомним, что решение построить новый многоквартирный дом на месте полуразрушенной в результате ЧП девятиэтажки принял 10 февраля губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В ходе специального совещания с участием руководителей профильных ведомств администраций города и региона, руководства городской и областной дум, региональной общественной палаты, он поставил задачу завершить демонтаж старого здания до 1 апреля. Метод демонтажа был определен специалистами ранее: он включает обрушение объекта, вывоз и утилизацию конструкций. Средства на эти цели выделят из резервного фонда Волгоградской области.

Новый дом должен быть построен до первого квартала 2017 года. Глава региона указал на необходимость подготовки всей необходимой документации в кратчайшие сроки. Финансистам поставлена задача выделять средства без промедления.

- Прошу волгоградское отделение партии «Единая Россия» взять эту работу на особый контроль. Вопрос очень важный. Мы не имеем права оставить людей наедине с бедой вне зависимости от любых экономических проблем. Поэтому решение принято, поручения даны, и с сегодняшнего дня мы все начинаем их исполнять, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Напомним, что частичное обрушение конструкций многоквартирного девятиэтажного дома по улице Космонавтов, 47, произошло 20 декабря в результате взрыва бытового газа и последовавшего за ним пожара.

Все жильцы пострадавшего дома получили положенные им по закону материальные выплаты, включая помощь за утраченное имущество и компенсации за нанесенный вред здоровью. Кроме того, в ближайшее время начнется выплата компенсации за аренду квартир. Семьям будут перечислять от 15 до 20 тысяч рублей из резервного фонда Волгоградской области.

Видео Валерия Алексеенко

Фото: volgadmin.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос