65357/

В Волгоградской области растет площадь орошаемых земель

#Экономика и бизнес 12 февраля 2016, 12:08 / Экономика и бизнес
В Волгоградской области проходят зональные совещания по вопросам развития агропромышленного комплекса. 11 февраля такое совещание состоялось в Быковском районе. В нем приняли участие сельхозтоваропроизводители, руководители и специалисты администраций Быковского, Среднеахтубинского и Ленинского районов области.

Как было заявлено в ходе совещания, значимым результатом наведения порядка в аграрной сфере стала поддержка Минсельхоза РФ в вопросах развития мелиорации в Волгоградской области. Благодаря инициативе губернатора Андрея Бочарова с 2016 года увеличивается доля участия государства в восстановлении оросительных систем: 70% расходов на реализацию проектов мелиорации берет на себя федерация, 30% — собственник. Раньше проекты софинансировались из расчета 50 на 50. Кроме того, в этом году при оказании несвязанной или «погектарной» поддержки будут введены повышающие коэффициенты — в том числе и на орошение. Новшества станут хорошим подспорьем волгоградским растениеводам.

Серьезные объемы строительства и реконструкции мелиоративных систем, а также отдельно расположенных гидротехнических сооружений были выполнены в 2015 году в Городищенском, Котельниковском, Светлоярском, Даниловском, Николаевском, Среднеахтубинском и Ленинском районах. Так, только в Городищенском муниципальном районе за год орошение было организовано на площади 910 гектаров. В целом в минувшем году в сельскохозяйственный оборот в Волгоградской области было введено более 2 900 гектаров орошаемых земель - это на 70 процентов больше уровня предыдущего года. Ожидается, что в текущем году орошаемый клин увеличится еще на две тысячи гектаров.

Участники совещания также отметили важность укрепления позиций растениеводства для обеспечения экономической стабильности отрасли. В связи с этим поставлена задача весной 2016 года провести яровой сев максимально эффективно, выдержав параметры по структуре и объему посевных площадей.

Участники зонального совещания познакомились с положительным опытом работы аграриев в современных экономических условиях, побывав на семейной животноводческой ферме в Луговопролейском сельском поселении. Также познакомились с работой сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего снабженческо-сбытового кооператива «Клевер» в Урало-Ахтубинском и фермерского хозяйства в Солдатско-Степновском сельских поселениях.

Анализ развития территорий на зональных совещаниях с участием сельхозпроизводителей будет продолжен.

Фото: volganet.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Топ новостей
Опрос