65205/

Благодаря оперативным мерам, уровень заболеваемости гриппом в Волгоградской области снижается

#Общество 10 февраля 2016, 10:30 / Общество
На пятой календарной неделе 2016 года уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Волгоградской области составил 51%. Предыдущая неделя давала показатель в 64%. Таковы данные управления Роспотребнадзора по Волгоградской области. В то же время, комитет здравоохранения региона с момента роста уровня заболеваемости, ведет посуточный анализ обращений к врачам, вызовов скорой медицинской помощи и госпитализаций. 
 
По данным облздрава, в период пиковых подъемов, цифра обращений пациентов достигала 6-8 тысяч в день. За предыдущие сутки это было уже 2045 обращений. То есть, фиксируется значительное снижение этих показателей. Значительно снизилось количество вызовов скорой медицинской помощи к больным гриппом, ОРВИ и пневмониями. В пиковый период цифра вызовов скорой помощи достигала 1000-1100. Сейчас это порядка 600 вызовов в день. Кроме того, резко снизилось и количество госпитализированных с диагнозом грипп, пневмония или ОРВИ: со 130 до 60 человек в сутки.

Могу отметить, что в настоящее время высокопатогенный грипп H1N1 вытесняется сезонными типами гриппа, которые протекают с меньшими осложнениями и в более легкой форме, рассказал председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин. - Но, тем не менее, расслабляться, конечно, рано. И все меры профилактики и предосторожности следует соблюдать, нельзя допускать самолечения. Конечно же, положительный результат мы получили в результате введения ограничительных мероприятий во многих муниципальных образованиях и, конечно же, в Волгограде, где наибольшая плотность населения. Здесь мы отмечаем, что с учетом внеплановых каникул школьников, идет снижение заболеваемости именно в группе детей. Комитет здравоохранения при подъеме заболеваемости предпринял все меры, в соответствии с планом мероприятий по профилактике гриппа, который был утвержден губернатором. Были развернуты дополнительные койки, в том числе был переоборудован и перепрофилирован нейрохирургический корпус областной больницы, который полностью отвечает всем современным требованиям. Было дополнительно поставлено 10 аппаратов искусственной вентиляции легких. Таким образом, мы значительно усилили реанимационное отделение, Кроме того, мы провели переговоры со всеми крупными поставщиками лекарственных препаратов, для бесперебойного обеспечения, особенно наших стационаров. В стационарах были и есть все препараты в полном объеме. Кроме того, клиника №1 ВолГМУ передала в областную больницу аппарат по экстракорпоральной оксигенации крови, который направлен на лечение дыхательной недостаточности что крайне важно у больных, находящихся в тяжелой форме.  

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос