65137/

В Камышинском районе реализуется программа «Доступная среда»

#Общество 8 февраля 2016, 17:03 / Общество
Губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым поставлена задача навести порядок во всех сферах деятельности. В первую очередь необходимо обратить внимание на решение социально значимых вопросов. 


Во исполнение постановлений главы региона сотрудники ГКУ «Центр социальной защиты населения по городу Камышину» и специалисты комитета социальной защиты населения Волгоградской области провели мониторинг исполнения норм Федерального закона № 419 и проанализировали исполнение требований ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на территории городского округа – город Камышин. Задачей данного исследования стало определение состояния доступности приоритетных объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями и представителей маломобильных групп населения.


Объектами мониторинга являлись объекты системы образования, здравоохранения, ЖКХ, культуры, физической культуры и спорта, торговые точки, заведения общественного питания и бытового обслуживания. Эксперты посетили ДК «Текстильщик», Камышинский историко-краеведческий музей, Парк имени комсомольцев–добровольцев, монументы А.П. Маресьеву и А. Колгатину, побывали на Аллее Героев, Камышинской набережной, в Профессиональном лицее № 15 имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева. Члены комиссии обследовали центральные улицы Ленина, Некрасова и Пролетарская, подъездные пути к ним и тротуары.


Работа по обеспечению комфортными условиями людей с ограниченными возможностями и маломобильных групп населения, осуществляемая камышинской администрацией в рамках исполнения целевой программы региона «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения Волгоградской области на 2014 – 2016 годы» на условиях софинансирования федерального и областного бюджетов, признана удовлетворительной. В настоящее время уже выполнен целый ряд мероприятий по благоустройству города и улиц: произведены реконструкции тротуаров и перекрестков, оборудованы места стоянок для инвалидов, скошены бордюры на пешеходных переходах и перекрестках. Ремонт дорог осуществляется согласно плану.


В 2015 году были адаптированы для маломобильных групп населения и людей с ограниченными возможностями Камышинская городская больница № 1 (поликлиника по ул. Калинина 115), ГКУ «Центр социальной защиты населения по городу Камышину», ГКУ СО «Камышинский центр социального обслуживания населения», ГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 15 имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева», ГБОУ СПО «Камышинский технический колледж». Особо члены комиссии отметили качество работ, выполненных в МБУ «Дворец культуры «Текстильщик».


Напомним, что в рамках программы «Доступная среда» для нужд Камышина были приобретены два низкопольных автобуса, оборудованных для перевозки инвалидов-колясочников. Данный транспорт работает на газовом топливе и оснащен системой ГЛОНАСС. Средства на покупку автобусов были выделены из федерального и регионального бюджетов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В приведении их в порядок активное участие приняло молодое поколение: школьники, юнармейцы, активисты движения первых
#Общество сегодня в 15:13
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос