65084/

Юный волгоградец завоевал мировую шахматную корону

#Спорт 6 февраля 2016, 10:19 / Спорт
Очередным подтверждением профессионального уровня наших шахматных школ стало проходившее в Москве первое в истории юношеское первенство мира по решению задач, этюдов и композиций, выиграл которое молодой волгоградский участник.

Сегодня Даниле Павлову только 13 с половиной лет, но список его титулов и заслуг более чем внушительный, так как в древнюю игру мудрых интеллектуалов воспитанник ДЮСШ №20 вовлечен с 5-летнего возраста. За этот период член юношеской сборной России брал награды на различных крупных мировых и европейских форумах, не говоря уж о главных соревнованиях национального масштаба.

Волгоградец является по сути универсальным бойцом "черно-белых полей", результативно выступая по классическим шахматам, рапиду (быстрые шахматы), блицу и решению шахматных композиций, чему способствуют занятия сразу с тремя опытными тренерами-специалистами Михаилом Яхтенфельдом, Александром Маслаком и Евгением Ваулиным.

Европейские первенства по решению шахматных композиций насчитывают уже полтора десятка турниров, а вот планетарное – стало дебютным и состоялось в столице на базе Российского Государственного социального университета. Юные решатели соревновались в трех возрастных категориях, где выступали почти 100 участников из Европы, Азии и Африки.

Наш кандидат в мастера спорта России сражался с "виртуальным противником" в первенстве до 15 лет. Соперничество проходило в двух турах, каждый из которых включал 5 задач и 1 этюд (итого 12 заданий); с ними необходимо было справиться за отведенное регламентом время. И юный волгоградец показал в этой борьбе потрясающий результат за два дня международных соревнований.

Первый этап волгоградец прошел вообще без потерь с максимально возможным показателем и лишь единожды оступился во втором туре, но общая сумма нашего земляка по итогам состязаний составила 59 и 25 сотых очка (5 очков за каждое верное решение) из 60 возможных! Это стало убедительной победой Павлова, завоевавшего таким образом золотую медаль и мировую корону первого в истории первенства планеты по решению шахматных композиций.

Стоит отметить, что два года назад Данила выиграл юношеский областной турнир… по гандболу в составе "Каустика", а в прошлом году вместе со своей командой (2002-2003г.р.) из гимназии №7 завоевал "серебро" на первенстве Волгограда… по футболу.

Мало того, новоиспеченный юный чемпион мира-2016 получил тогда и специальный приз как "лучший футбольный вратарь города Волгограда-2015" по своему возрасту!
Фото: sport.volganet

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Главный тренер «Ротора» покинул клуб после поражения от аутсайдера
Главный тренер «Ротора» покинул клуб после поражения от аутсайдера
Решение подать в отставку Сергей Попков принял сам в связи с неудовлетворительными результатами команды
#Спорт вчера в 22:52
В Волгограде «Ротор» всё-таки проиграл московским гостям
В Волгограде «Ротор» всё-таки проиграл московским гостям
Волгоградский «Ротор» всё-таки проиграл московскому «Велесу» — 2:3.
#Спорт вчера в 21:07
В Волгограде «Ротор» пока проигрывает московскому «Велесу» — 0:2
В Волгограде «Ротор» пока проигрывает московскому «Велесу» — 0:2
Волгоградский «Ротор» после перового тайма проигрывает московской команде «Велес со счётом 0:2.
#Спорт вчера в 19:57
В Урюпинске состоится Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов
В Урюпинске состоится Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов
В преддверии Первомая в столице российской провинции устроят Фестиваль ГТО.
#Спорт вчера в 12:14
Волгоградцы могут получить бесплатные билеты на турнир развития УЕФА
Волгоградцы могут получить бесплатные билеты на турнир развития УЕФА
Соревнования пройдут с 23 по 29 апреля в Волгограде
#Спорт 20.04.2024
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт 19.04.2024
Топ новостей
Опрос