65079/

Лучшим представителям науки региона вручены премии и гранты

#Общество 5 февраля 2016, 16:53 / Общество
5 февраля в торжественной обстановке, в белом зале администрации региона, состоялась церемония награждения лауреатов премии Волгоградской области и победителей конкурса на предоставление государственного гранта в области науки и техники. Символично, что происходило это в канун Дня российской науки, который традиционно отмечается 8 февраля, в день образования российской Академии наук. 

Открывая мероприятие, собравшее тех, кто внес заметный вклад в развитие региона, благодаря уникальным научным разработкам в самых разных сферах – от сельского хозяйства до медицины - заместитель губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев отметил:
-Вы, действительно, внесли большой вклад в развитие науки, в развитие технологии, инновационных проектов. И это вклад не только в науку экономику Волгоградской области. Возможно, эти работы сыграют свою роль в истории российской и мировой науки. Нестандартные решения, которые предлагают наши ученые, сегодня остро востребованы и нашим регионом и народным хозяйством страны в целом. Я думаю, что у нас в этом плане – огромный потенциал. Это, прежде всего, потенциал существующих и научных школ и наших молодых ученых. Мы это очень ценим и со своей стороны сделаем все необходимое для того, чтобы новых разработок и открытий в Волгоградской области было больше.

Олег Иншаков, президент ВолГУ, поздравляя лауреатов премии и победителей конкурса обратил внимание на то, что в этих конкурсах во всей большей степени принимают участие молодые ученые. А это значит, что есть преемственность в тех концепциях, которые легли в основу предложенных проектов. И чувствуется присутствие научных направлений и научных школ, которые сложились в Волгоградской области. Но, технологический приоритет, который обозначен, сегодня требует, по мнению Олега Иншакова, определенной коррекции, чтобы отвечать задачам страны в полной мере. 

Возможно, отчасти, сказанному соответствует работа, предложенная группой молодых ученых ВолГУ, получивших премию в номинации «За достижение в экономике» за разработку стратегического плана развития Волгограда в условиях постиндустриализации. 

Один из авторов разработки, Герман Фролов, зав.кафедрой маркетинга ВолГУ, доктор экономических наук, профессор рассказал об этой работе так:
-Нашему городу нужно понимать, что мы уже не промышленный центр и что постиндустриализация происходит во всем мире. Мы должны адаптироваться к этому процессу и развивать новые виды индустрии, в том числе и креативной индустрии. Мы предложили большую программу с такими точками роста, как сфера услуг, образование, здравоохранение, культура и инновационная промышленность.

-Большую радость доставляют ваши работы, ваше стремление, - отметил, обращаясь к лауреатам и победителям областного конкурса Олег Иншаков. Ваш патриотизм в том, чтобы сделать нашу страну благополучнее, сильнее, современнее и заложить основы будущего развития и роста в нашей экономике и в нашем обществе. 

Иван Новаков, президент ВолГТУ, в свою очередь отметил: я хочу выразить огромную благодарность администрации Волгоградской области за то, что наука в нашем регионе активно поддерживается. Я очень хорошо знаю, о чем я говорю. Можно многое сказать, но зачем много слов, когда все можно выразить одним «Спасибо!»

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос