65032/

В Волгограде открылась всероссийская специализированная выставка «Волгоградский фермер»

#Экономика и бизнес 4 февраля 2016, 16:11 / Экономика и бизнес
В Волгограде открылась четвертая всероссийская специализированная выставка «Волгоградский фермер». Здесь главы хозяйств и сельхозорганизаций могут приобрести машины и комплектующие к ним, семена, удобрения, ознакомится с условиями кредитования и получить консультации специалистов. В мероприятии принимают участие официальные дилеры, а также ведущие отечественные и белорусские производители сельхозоборудования запасных частей, минеральных удобрений, средств защиты растений, гибридов подсолнечника, кукурузы и рапса. Выставочный комплекс ЭКСПОЦЕНТР собрал более 40 компаний. 
 
Фермеров было много. Кто-то из них присматривался к выставленным образцам, кто-то уже готов был заключить договор на покупку, а кто-то приехал на выставку, чтобы пообщаться со своими коллегами. Так, например, в Волгоградской области сегодня образовался своеобразный клуб «ноутильщиков». No-till- это прямой посев, означающий отказ от перепахивания земли. 

-Если в прошлом году от посевной до уборки мы были заняты 212 дней, то перейдя на прямой посев – 75 дней,- рассказывает заместитель директора агрофирмы «Восход» Котовского района Александр Новиков. Сеялка заходит весной, гербицидами сплошного действия опрыскали и приступаем сразу к севу. Мы первый год отработали по такой технологии, и могу сказать, что это намного выгоднее. Из техники нужны только трактор, сеялка, опрыскиватель и комбайн. Мы забыли про культиваторы, дискаторы, бороны, катки. А если уж лето оказалось засушливым, то технология прямого посева выгоднее в два-три раза. 
 
Фермерское хозяйство Владимира Бондаренко, пришедшего на выставку, расположено в Еланском районе. Выращивают здесь, в основном, зерно и семечки. Вопрос «какие проблемы у вас есть?» фермера сильно удивил.
- А какие проблемы? Кто работает в фермерских хозяйствах, те неплохо живут, и машины даже покупают. Ну, а кто не работает….. Последние два года, так совсем стало неплохо, поддержка есть для села. Вот раньше я кредит брал под 27%, а теперь под 7%, благодаря субсидированию кредитной ставки. Техники сейчас в России стало больше производиться. Трактор «Джон Дир» стоит 15 млн, а «Кировец» - 5 млн. По качеству судить не буду, но, думаю, что три «Кировца» гораздо лучше, чем один «Джон Дир». Техника у меня сейчас вся отечественная. 

Председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области продолжил начатую фермером тему:
- У нас на сегодня нет проблем. Есть задачи. Большие, крупные задачи, которые необходимо решать. Проблем боятся только те, кто не работает. На первом заседании координационного совета по аграрной политике при губернаторе Волгоградской области, Андрей Иванович Бочаров поставил задачу перевооружения наших сельхозтоваропроизводителей современной мощной техникой. Эта задача сейчас реализуется. В прошлом году было приобретено более 700 единиц техники. Это в полтора раза больше, чем в 2014 году. И, что важно, эта техника приобреталась с 25%-й скидкой, которую обеспечил нам федеральный бюджет. И наши производители, таким образом, в совокупности, получили скидку в 450 млн. рублей. Эта программа серьезно работает на уровне государства. (Товаропроизводителю, который участвует в программе, завод-изготовитель отпускает технику на 25% дешевле, а компенсацию получает из федерального бюджета). В 2016 году объемы такой помощи увеличиваются в два раза и если в прошлом году они составляли 5,2 млрд. рублей, то в этом году будет свыше 10 млрд. рублей. Квота на регион в прошлом году была 100 млн. рублей. Мы ее превратили в 452 млн. на этот год. Это позволит провести серьезное перевооружение нашего машинно-тракторного парка. Тем более, что Волгоградской области, по примерным оценкам, необходимо покупать на 5 млрд. рублей техники ежегодно. Сейчас мы пока приобретаем технику ежегодно на 2 млрд. рублей. Но есть задача и есть понимание, как ее решать. Одно из направлений - проведение таких выставок. Здесь есть и скидки, и хорошие условия поставки техники.

Сегодня в Волгоградской области реализуются около 30 видов различной поддержки сельхозтоваропроизодителя. Только на субсидирование процентной ставки по кредитам в областном бюджете заложено более полумиллиарда рублей. Наведение порядка и в этой сфере жизнедеятельности Волгоградской области, уже дает серьезные результаты, которые также обсуждались на специализированная выставке «Волгоградский фермер»

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
Топ новостей
Опрос