65016/

В Волгограде намерены создать беспилотный автобусный маршрут

#Политика 4 февраля 2016, 11:32 Андрей Бондарев / Политика
3 февраля президент РФ Владимир Путин встретился с активом Клуба лидеров – неформального объединения средних и мелких предпринимателей, представляющих различные отрасли российской экономики. Среди множества вопросов поднятых на мероприятии, были и две темы озвученные бизнесменами из Волгоградской области.

Так, учредитель ООО «Метр Девелопмент Групп» Александр Андреев задал вопрос, связанный с идеологией. Он выступил за внедрение в российской жизни императива о том, что «в России чужих нет», который должен объединить власть и бизнес.

- Мы все делаем одно дело. Чиновники делают на своём месте, бизнес делает на своём месте. Мы делаем сильную Россию. Если этот посыл прозвучит, и он будет понятен всем, он должен прозвучать от Вас, больше в этой стране некому, - обратился предприниматель к главе государства.

В ответ Владимир Путин отметил, что: «у нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма. Вы сейчас именно это и сказали. Вы сказали: и чиновники, и бизнес, да и вообще все граждане работают для того, чтобы страна была сильнее. Потому что если так будет, каждый из нас, каждый гражданин будет жить лучше – и достаток будет больше, и комфортнее будет, и так далее. Это и есть национальная идея».

- Она не связана с деятельностью какой-то партии. Если мы хотим жить лучше, нужно, чтобы страна была более привлекательной для всех граждан, более эффективной, и чиновничество, и госаппарат, и бизнес – все должны быть более эффективными. Мы работаем на страну, понимая под этим не нечто аморфное, как ещё в советское время было, такая «давленка» со стороны государства – сначала страна, а потом неизвестно кто. Страна – это люди, вот в этом смысле «на страну». И другой идеи мы не придумаем, и придумывать не надо, она есть. Предложение правильное, надо только понять, как его оформить и запустить, - сказал президент.

Еще один вопрос представитель Волгоградской области задал главе государства в завершении встречи. Генеральный директор холдинга «Volgabus» Алексей Бакулин рассказал главе государства о том, что, несмотря на общее сложное экономическое положение в стране, возглавляемое им предприятие, выпускающее современные автобусы, успешно работает и даже активно развивается. Так, в прошлом году на заводе в Волжском было создано дополнительно 150 рабочих мест и в два раза выросли объёмы производства. Более того, холдинг выходит на новый уровень и приступил к строительству нового завода во Владимире по производству автобусов на газомоторном топливе. Это будет самый большой завод по производству автобусов и шасси в России.

- Для нас сегодня важен выход на экспорт, это главная задача для всего бизнеса России. И у нас уже сейчас есть первые результаты. Я сейчас заключаю контракт с Гамбией, используя механизм Росэксимбанка, и скоро первый автобус уходит в Африку. Другое важное событие – то, что «Volgabus» заключил соглашение на поставку автобусов в Иран, - сообщил бизнесмен.

По его словам, это стало возможно благодаря программе по стимулированию использования газомоторного топлива, которую инициировал президент страны в 2013 году. Эта программа успешно реализуется в Волгоградской области.

- Эта программа позволила совершенно по-другому посмотреть на автомобильный рынок. Мы смогли за три года создать полный модельный ряд газомоторных машин. Сейчас подобную программу запускает Иран. Им нужно 17 тысяч газомоторных автобусов. И мы сегодня наиболее удачно подходим им по цене. Это самый яркий пример, как внутренний рынок помогает выходить на внешний, - поделился своим мнением гендиректор холдинга.

Он также озвучил свои предложения, касательно развития рынка автотранспорта. В частности, уделить особое внимание на электро- и беспилотный транспорт.

- Мы в состоянии уже в течение трёх лет запустить по крайней мере первый опытный беспилотный маршрут. И готовы в это инвестировать. Я предлагаю создать такой пилотный маршрут в одном из городов, принимающих чемпионат мира по футболу 2018 года – в моём родном Волгограде. Мы могли бы сделать маршрут, - сказал Алексей Бакулин.

Данная инициатива была одобрена Владимиром Путиным.

Также бизнесмен обратил внимание на тот факт, что, наверное, только у нас, в Российской Федерации, нет ограничений по возрасту транспортных средств, которые работают на регулярных маршрутах, а именно в пассажирских перевозках. Что негативно сказывается на качестве обслуживания пассажиров и на количестве дорожно-транспортных происшествий с участием данного вида транспорта.

Подводя итоги встречи, президент РФ отметил, что программа по газомоторному топливу будет продолжена.

- Мы – страна с самыми большими запасами природного газа. Нужно развивать внутреннее потребление. Это совершенно очевидный факт. Что касается поддержки работы на экспорт. Сейчас валютная разница и конъюнктура такая, что позволяет вам эту работу наладить. Со своей стороны, государство будет наращивать инструменты поддержки экспорта исходя из возможностей бюджета, - сказал глава государства.

Напомним, что Клуб лидеров возник в феврале 2012 года. Основным направлением деятельности Клуба является независимая оценка бизнесменами условий ведения бизнеса в регионах и качества предоставления государственных услуг. В настоящее время региональная сеть Клуба лидеров охватывает более 40 субъектов Российской Федерации.

Фото: kremlin.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика сегодня в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос