64957/

Между Волгоградом и Котельниково запущена новая электричка повышенной комфортности

#Общество 2 февраля 2016, 19:00 Андрей Бондарев / Общество
2 февраля в Волгоградской области состоялся торжественный запуск в эксплуатацию нового пригородного электропоезд - ЭД-9Э, который будет осуществлять перевозку пассажиров на одном из самых протяженных маршрутов - «Волгоград-1 - Котельниково - Волгоград-1». За 2015 год нп данном направлении было перевезено более 284 тысяч пассажиров. Железнодорожный состав состоит из локомотива и 4 вагонов повышенной комфортности, общей вместимостью 360 сидячих мест.

Новый электропоезд поезд обладает плавностью хода, имеет систему кондиционирования воздуха, а в его салонах установлены мягкие сиденья кресельного типа. Отличительной особенностью электричек данной серии также является наличие энергосберегающего комплекта оборудования (светодиодная световая линия в салонах, сигнальные огни и буферные фонари, огни контроля посадки-высадки пассажиров, светильники в тамбурах).

Кроме того вагоны электропоезда специально адаптированы для проезда пассажиров с ограниченными возможностями – установлены откидные аппарели в переднем тамбуре головного вагона, специально оборудованные места для проезда маломобильных групп населения оснащены ремнями безопасности.

Напомним, что в декабре 2015 года в Волгоградской области были введены в обращение два новых пригородных поезда РА-2, которые уже успели полюбиться жителям и гостям Волгоградской области. В настоящее время пригородные поезда РА-2 обслуживают пассажиров на маршруте «Волгоград-1 - Арчеда - Волгоград-1». Таким образом, 9 современных рельсовых автобусов заменили старые составы на локомотивной тяге на семи наиболее востребованных маршрутах региона.

По словам первого заместителя губернатора Волгоградской области Игоря Стефаненко, пригородные пассажирские железнодорожные перевозки в регионе успешно развиваются: открываются новые линии, обновляется парк техники. Это результат активной совместной работы администрации Волгоградской области, ОАО «РЖД» и министерства транспорта России.

- По поручению губернатора Андрея Бочарова мы уже более года ведем разработку комплексной транспортной схемы волгоградского региона. Она учитывает подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года. Она объединит в себе все вида транспорта: автомобильный, железнодорожный и воздушный. Организация пригородных перевозок – часть этой работы, которую мы планируем завершить в 2016 году, - отметил Игорь Стефаненко.

Первый вице-губернатор подчеркнул, что сотрудничество региона с ОАО «РЖД» будет продолжено. В частности, в рамках подготовки Волгоградской области к ЧМ-2018 планируется построить линию железнодорожного сообщения с аэропортом, создать на территории воздушных ворот города крупный транспортно-пересадочный узел, разрабатывается схема единого электронного проездного билета. Соответствующая договоренность была достигнута в рамках рабочих встреч главы региона и президента ОАО «РЖД» в 2014 году, а в 2015-ом между администрацией области и компанией заключено соглашение о взаимодействии по развитию транспортного комплекса региона и наведению порядка в данной сфере.

Как подчеркнул генеральный директор «Волгоградтранспригород» Александр Васкевич, Волгоградская область — в числе немногих регионов страны, которые обеспечивают стабильную работу пригородных перевозок.

- Наша компания не имеет сокращений маршрутов и даже, наоборот, расширяем сеть. Программа, которую в августе прошлого года предложил губернатор Андрей Бочаров, — в действии. Мы успешно реализуем проекты, которые помогут улучшить качество обслуживания жителей Волгоградской области. Сегодня компания «Волгоградтранспригород» входит в пятерку лучших в России, — отметил он.

Он также добавил, что администрация Волгоградской области выступает с инициативой увеличить дальность маршрутов пригородного транспорта с сегодняшних 200 км до 350 км, чтобы охватить ими всю территорию региона от Волгограда без пересадок.

Всего в регионе насчитывается более 20 пригородных маршрутов. В начале 2015 года были открыты два новых направления: Волгоград-I – Донская (г. Калач на Дону), Петров Вал – Елань Камышинская (п.г.т. Елань). Обновление подвижного состава способствует сокращению времени доставки пассажиров до пункта назначения. Так, в графике пригородного движения, вступившем в силу с 13 декабря, общее время в пути всех пригородных поездов региона сокращено на два часа 41 минуту в сутки. Повышение качества обслуживания сказывается и на количестве пассажиров: ожидается, что общий объем перевозок «Волгоградтранспригород» по итогам 2015 года составил 3,8 миллиона человек.

Фото автора

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос