64908/

Волонтерский центр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России в Волгограде прошел сертификацию

#Спорт 1 февраля 2016, 16:38 / Спорт
Волонтерский центр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, торжественное открытие которого состоялось 10 декабря 2015 года в Волгоградском государственном университете, 29 января 2016 г. прошел обязательную процедуру сертификации. По сути, сертификация - это подтверждение определенной готовности сотрудников центра и руководства вуза для дальнейшей реализации волонтерской программы ЧМ-2018.

Процесс сертификации включил в себя несколько пунктов, по которым оценивалась готовность волонтерского центра подготовить около 2 тысяч волонтеров, для крупнейшего события, которое пройдет в Волгограде в 2018 году. Члены комиссии оценивали информативность, брендирование волонтерского центра, наличие помещений для сотрудников и в дальнейшем интервьюеров центра, а также нормативное обеспечение. Немало важным является наличие безбарьерной среды, которая создана в ВолГУ для участия в мероприятиях волонтеров с инвалидностью, план коммуникационной кампании позволит вовлечь жителей Волгограда и Волгоградской области в волонтерскую деятельность и проведение Чемпионата на высшем уровне.


- Самое главное достижение нашего центра – это волонтеры, которые имеют опыт участия в международных и всероссийских мероприятиях, и в том числе в мероприятиях в рамках подготовки к чемпионату - рассказал директор волонтерского центра чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России Иван Радько. - Пять волонтеров ВолГУ приняли участие в предварительной жеребьевке в санкт-Петербурге и тот опыт, который они получили там, сегодня передается подрастающему поколению других волонтеров. Самая главная задача сейчас – коммуникационная компания. Мы будем реализовывать проекты, акции, мероприятия для вовлечения школьников, студентов всех ВУЗов и ССУЗов Волгоградской области и других регионов – есть уже сотрудничество с Астраханской областью и планируется с республикой Калмыкия - для их вовлечения в волонтерскую работу. Будут у нас и волонтеры так называемого «серебряного возраста». Постараемся сделать так, чтобы волонтерская программа в Волгограде прошла успешно 

Собеседование членов комиссии по сертификации с активистами волонтерского центра доказало еще раз, что ВолГУ обладает большим опытом реализации региональных и всероссийских проектов по развитию добровольчества.Комиссия отметила деятельность ВолГУ по поощрению и популяризации волонтерского движения среди студентов: наличие сертификатов социальной активности, которые выдаются по итогам семестра и влияют на получение повышенной стипендии. Далеко не каждый из 15 волонтерских центров ЧМ-2018 может похвастаться таким богатым накопленным волонтерский опытом.

-Я считаю, что это крайне важная политическая и общественная задача, которая возложена на ВолГУ – отметил ректорн ВУЗа Василий Тараканов.- Мы полагаем, что университет создан не только для того, чтобы передавать и формировать новые знания и добиваться научных достижений. Его важнейшая функция – это социализация молодежи, ее включение в общественную жизнь. На наш взгляд, деятельность  молодого человека как волонтера, помогает ему стать настоящим гражданином своей страны. У нас есть богатый опыт подготовки волонтеров к Олимпийским играм в Сочи и я глубоко убежден, что люди, которые прошли школу волонтера, стали настоящими патриотами России. И сейчас у нас есть новая возможность, новый этап формирования вот таких активных людей с гражданской позицией. На ВолГУ сейчас возложена очень серьезная миссия – представить Волгоградскую область в самом лучшем свете. И я уверен, что мы с этой задачей справимся, все условия для этого в нашем университете созданы. 
 
Активная работа волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России в Волгограде начнется в ближайшее время и продлится до декабря 2018 года. Что, безусловно, даст новые основания считать Волгоградский государственный университет –центром общественной жизни всего региона. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт вчера в 16:24
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Юные спортсменки выиграли соревнования по эстетической гимнастике «Оскар». Мероприятие проходило в Ростове-на-Дону 13 и 14 апреля.
#Спорт 17.04.2024
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
1 по 16 апреля в Екатеринбурге прошло детское первенство России-2024  по шахматам. Волгоградскую область представили 14 юных спортсменов.
#Спорт 16.04.2024
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Соревнования, организованные Федерацией бокса России, проходили с 6 по 14 апреля в Самаре.
#Спорт 15.04.2024
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Соревнования прошли в Санкт-Петербурге.
#Спорт 15.04.2024
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
Заявление накануне сделал генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов.
#Спорт 15.04.2024
Топ новостей
Опрос