64874/

Во все детские сады Волгоградской области введут программу экологического воспитания

#Общество 1 февраля 2016, 10:06 / Общество
На первом заседании Общественного экологического совета при комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области обсуждался ход реализации программ экологического образования и просвещения в дошкольных образовательных учреждениях региона за минувшие два года. Общественников в первую очередь интересовало обучение малышей навыкам правильного обращения с бытовыми отходами. 


Общественная экологическая организация ИАОЦ «ЭКРАНД» и межвузовская научно-исследовательская лаборатория экологического образования детей при Волгоградском социально-педагогическом университете в качестве эксперимента организовали на базе нескольких десятков детсадов Волжского и Волгограда, а также в пяти дошкольных учреждениях области экологических конкурс. Он проходил в рамках межрегионального проекта «Отходы и доходы» с декабря 2014 по май 2015 года. За основу проекта была взята на вооружение методика одного из самых авторитетных отечественных специалистов в этой сфере доктора педагогических наук Натальи Рыжовой. Согласно ее идее, обучение детей дошкольного возраста правильному обращению с отходами должно проходить в игре и в других доступных формах. 


Победителями организованного конкурса стали волжане. Результаты проведенного в ДОУ Котельниковского, Новоаннинского, Суровикинского районов и города Волгограда эксперимента порадовали организаторов акции. Однако члены Общественного экологического совета пришли к выводу: необходимо расширять площадку реализации программы.. Ведь основы экологической культуры закладываются в дошкольном возрасте. А это значит, что навыкам правильного обращения с бытовыми отходами и другим умениям следует обучать с малых лет. 


В итоге члены Общественного экологического совета приняли решение пригласить на следующее заседание руководителей департаментов образования городов и районов Волгоградской области, чтобы вместе обсудить возможность полномасштабной реализации программ экологического воспитания и просвещения дошкольников и учащихся образовательных учреждений.


Фото: oblkompriroda.volganet.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос