64736/

В Волгоградской области инвесторам дали дополнительные преференции

#Экономика и бизнес 29 января 2016, 10:20 / Экономика и бизнес
На заседании Волгоградской областной Думы окончательно приняты изменения в закон о критериях масштабности инвестиционных проектов, для реализации которых земельные участки предоставляются в аренду без торгов. Законопроект обсуждался долго и в деталях, после внесения всех поправок был поддержан профильным парламентским комитетом.

Речь идет об изменениях, которые внесены в закон Волгоградской области «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов».

Принятые поправки предусматривают распространение льготы по аренде земли на ивестпроекты, связанные со строительством жилья для граждан, потерявших его в результате чрезвычайных ситуаций. Также приняты изменения, смягчающие критерии признания инвестиционных проектов масштабными, если они реализуются в сельском хозяйстве или пищевой промышленности.

Основные дебаты вызвала третья группа изменений, которая дает право на льготную аренду земли инвесторам, готовым вместе с основным проектом вкладываться в социальные и инфраструктурные объекты с дальнейшей передачей их в собственность государства или муниципалитетов. При этом расходы компаний на эти цели должны быть не менее 100 миллионов рублей.

- Сегодня есть 13 предложений от крупных застройщиков, готовых работать по этой схеме и вкладывать собственные средства, - пояснила председатель комитета строительства Волгоградской области Светлана Кузнецова. -Два проекта уже проработаны детально. Это строительство жилья на улице Суровикинской в Советском районе Волгограда с объемом вложений в 2,8 млрд. рублей. Одновременно застройщик готов инвестировать 117 млн. рублей в реконструкцию стадиона «Нефтяник». Срок выполнения работ – не позднее июля 2018 года. И второй проект – возведение жилого массива в Дзержинском районе за 1,5 млрд. рублей. При этом компания обязуется в течение двух лет благоустроить прилегающую парковую зону на сумму 100 млн. рублей. Эти условия будут закреплены в соглашениях между застройщиками и муниципалитетом.

Окончательное решение о признании инвестиционных проектов масштабными с последующим предоставлением земельной льготы принимает губернатор Волгоградской области. Предварительно вопрос обсуждается специальной комиссией, в состав которой входят руководители подразделений администрации региона. Депутаты заксобрания предложили включить в состав этой комиссии не менее двух представителей областной Думы. Тем самым, у парламентариев появится дополнительная возможность контролировать ситуацию с предоставлением инвесторам льгот. Светлана Кузнецова заверила, что такое решение будет принято.

-Этот закон нужен для привлечения частных инвестиций в социальную сферу области, - подчеркнул председатель комитета Думы по экономической политике Сергей Булгаков. – Подобные законы успешно работают в других регионах страны. В случае с Волгоградом, вряд ли муниципалитет в ближайшее время сможет выделить из бюджета города 100 млн. рублей для реконструкции и содержания в течение пяти лет стадиона «Нефтяник».

-Строители заинтересованы,- поддержал коллегу депутат Руслан Шарифов. - Они получают чёткие «правила игры» по выделению земли под застройку. Последние 15 лет таких выгодных для Волгограда предложений от инвесторов не поступало. Есть ещё целый ряд интересных проектов - вот почему этот закон необходим.

-Давайте создавать инвесторам условия, а не проблемы», - призвал коллег депутат Николай Свиридов.

Закон принят и вступит в силу после подписания губернатором и официального опубликования. Между тем, любой законодательный акт подлежит коррективам, его нормы меняются вместе с реалиями. Поэтому, уже сейчас некоторые депутаты готовится внести на рассмотрение коллег новые поправки, которыми предлагается распространить выделение земельных участков без торгов на возведение жилья для детей-сирот и для переселенцев из аварийных домов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:22
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Минстрой опубликовал федеральный реестр лучших практик благоустройства, реализованных в 2023 году
#Экономика и бизнес сегодня в 12:41
Волгоградская область создаёт крупнейший в садоводстве России селекционный центр
Волгоградская область создаёт крупнейший в садоводстве России селекционный центр
Сегодня губернатор Андрей Бочаров начал свой рабочий день в Городищенском районе Волгоградской области.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:01
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
5,9 млрд рублей прибыли получено крупными и средними организациями Волгоградской области  за январь 2024 года.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:24
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Топ новостей
Опрос