64709/

Центр инвестировал в промышленность Волгоградской области 2,9 млрд рублей

#Экономика и бизнес 28 января 2016, 15:06 / Экономика и бизнес
17 промышленных предприятий и организаций Волгоградской области приняли участие в федеральных программах государственной поддержки в 2015 году и привлекли на развитие производства в общей сложности 2,9 миллиарда рублей, сообщает областной комитет промышленности и торговли. Для сравнения, по итогам 2014 года восемь предприятий региона получили 2,3 миллиарда рублей на обновление оборудования и освоение выпуска новых видов продукции.

Так, в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ» Волгоградский государственный медицинский университет успешно реализует инвестиционный проект по созданию центра инновационных лекарственных средств с опытно-промышленным производством, включенный в перечень приоритетных инвестиционных проектов в ЮФО.

Центр станет научно-исследовательской составляющей фармацевтического кластера, создание которого продолжается в волгоградском регионе. В рамках кластера на территории Волгоградской области планируется наладить производство 28 качественных недорогих отечественных лекарств, обеспечивающих замещение импортных лекарственных средств, будет создано 680 рабочих мест.

В настоящее время в Волгограде ведется активное строительство научного центра, основной задачей которого станет направленный синтез биологически активных веществ с использованием биоинформационных технологий и высокопроизводительного скрининга; разработка лекарственных субстанций и создание на их основе новых лекарственных форм.

Часть оборудования центра уже используется учеными. В частности, они приступили к созданию новых лекарственных препаратов для лечения онкогематологии, и уже есть первые успехи. По результатам этой работы подготовлено пять препаратов, которые готовы к внедрению. Строительство объекта планируется завершить до конца 2016 года.

ОАО ЦКБ «Титан», в рамках программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ», в прошлом году привлекло из федерального бюджета 1,2 миллиарда рублей на техническое перевооружение и реконструкцию предприятия. Волгоградское предприятие является родоначальником создания пусковых установок на колесных шасси для ракетных комплексов. Сегодня ЦКБ «Титан» участвует в гособоронзаказе, поставляя современное вооружение и технику в Сухопутные и Ракетные войска РФ.

Производственный комплекс «Ахтуба» принял участие в программе «Развитие гражданской морской техники» — 230 миллионов рублей были направлены на приобретение нового оборудования и внедрение передовых технологий. В частности, на предприятии освоили поверхностный монтаж электрорадиоэлементов нового поколения на печатные платы самых высоких классов точности; в механо-гальваническом производстве ввели в эксплуатацию обрабатывающие центры с программным управлением.

Завод «Метеор» принял активное участие в опытно-конструкторских работах по разработке и внедрению в производство электронных компонентов для оборонного комплекса страны, на эти цели получено 8 миллионов рублей федеральных субсидий. Специалисты предприятия работают над созданием компонентов стабильной генерации и СВЧ-генерации высокого порядка.

Волгоградским предприятиям оказана государственная бюджетная поддержка на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, модернизацию производства, пополнение оборотных средств, финансирование текущей деятельности и компенсацию процентных ставок по инвесткредитам.

Так, в 2015 году ОАО «Каустик» и ОАО «Волгограднефтемаш» привлекли более 210 миллионов рублей федеральных субсидий, компенсирующих затраты по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств.

Восемь промышленных предприятий Волгоградской области стали победителями конкурсного отбора и могут получить субсидию Минпромторга РФ. Общий размер господдержки в ходе реализации проектов составит 830 миллионов рублей, средства пойдут на уплату процентов по привлеченным кредитам.

Еще одним положительным моментом является то, что 10 предприятий Волгоградской области включены Минпромторгом РФ в перечни системообразующих и оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли. Это дополнительная возможность получить поддержку федерального центра и получить банковские кредиты на развитие.

Как отмечают в профильном комитете администрации Волгоградской области, сотрудничество с Минпромторгом РФ позволяет укреплять традиционные для региона отрасли промышленности, а также развивать новые, реализовывая приоритетные для государства проекты.

Фото: volganet.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос