64643/

В марте в Волгограде появятся новые газомоторные автобусы

#Общество 27 января 2016, 10:01 Андрей Бондарев / Общество
К концу марта на улицах двух российских городов - Волгограда и Тольятти появятся новые автобусы, производства ООО «Волгабас Волжский», работающего по программе импортозамещения. Автобусы приобретены по программе стимулирования спроса на газомоторное топливо, на условиях софинансирования из федерального бюджета и консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации в соответствии с соглашением между региональными властями и министерством промышленности и торговли РФ.

По сообщению министерства, автопарки Волгоградской области получат 5 газомоторных автобусов серии «Серпантин», 52 городских низкопольных и 15 городских полунизкопольных современных городских газомоторных автобусов серии «Ситиритм». Госконтракт на очередное обновление общественного транспорта региона в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 был заключен на днях в Волгограде. А тольяттинский автопарк пополнится 60 полунизкопольными газомоторными автобусами серии «Ситиритм».

Напомним, что еще в прошлом году был заключен госконтракт на 1,1 млрд рублей между АО «Сбербанк Лизинг» и комитетом транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области. Цель - развитие транспортной инфраструктуры региона в рамках подготовки к ЧМ-2018 по футболу. Автобусы будут предназначены для парка Волжской автоколонны, «ВПАТП №7» и для предприятия «Волгоградавтотранс». На линии новый подвижной состав должен выйти уже в первом полугодии 2016-го года.

Новые низкопольные автобусы имеют вместимость свыше 110 пассажирских мест и приспособлены для обслуживания людей с ограниченными возможностями. Они оснащены новейшими системами безопасности, кондиционирования и оборудованы, внешними и внутренними информационными табло для пассажиров, современными средствами связи и навигации.

Отметим, что модернизация транспортной инфраструктуры является одной из приоритетных задач региональной власти, которая решается благодаря эффективному сотрудничеству с федеральным центром. В 2014 году регион стал одной из пилотных площадок в стране, где приступили к реализации программы стимулирования спроса на газомоторное топливо. Она подразумевает пополнение парка газомоторной техники и создание необходимой инфраструктуры. В том же году губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков заключили соглашение о сотрудничестве, которое поддерживает развитие программы газомоторного топлива.

Потребность в эффективной и безопасной технике в регионе высокая: 58 газомоторных автобусов уже работают на городских и пригородных линиях, еще 72 единицы закуплены. В текущем году планируется приобрести еще 100 таких автобусов.

Закупка новых газомоторных автобусов средней и большой вместимости — первый за многие годы серьезный шаг по обновлению городских автопарков, а также результат наведения порядка в транспортной сфере.

Фото: volgabus.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Сегодня, 16 апреля, в Волжском прошло совместное заседание комитета облдумы по охране окружающей среды и природопользованию, парламентской комиссии по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития области и регионального Экосовета.
#Общество сегодня в 20:32
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете дали старт XIII всероссийской акции «Добровольцы — детям».
#Общество сегодня в 16:44
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
В финале всероссийского чемпионата общества «Знание» выступят три команды Волгоградской области.
#Общество сегодня в 16:32
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В субботу в Центральном парке культуры и отдыха побегать можно будет с собаками.
#Общество сегодня в 15:58
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
Первый из них состоится завтра, 17 апреля, в Среднеахтубинском районе
#Общество сегодня в 15:27
Топ новостей
Опрос