64608/

Волгограду подарят две картины из цикла «Война глазами детей»

#Общество 26 января 2016, 10:44 / Общество
В преддверии празднования 73-й годовщины Сталинградской Победы городу Волгограду подарят две картины из цикла «Война глазами детей». Они будут храниться в музее-заповеднике «Сталинградская битва». 

Как пишет портал «Все для Вас» со ссылкой на региональный комитет по делам национальностей и казачества, задачу собрать коллекцию картин очевидцев Великой Отечественной войны поставили перед собой организаторы общенационального патриотического проекта «Война на холсте глазами очевидцев». 
28 января Волгоград получит в дар картины дагестанского художника Амирхана Магомедова и русского Льва Тырина. 

- В рамках акции ценен не статус автора, не его признание как художника, а историческая ценность картины, - говорит директор МУК «Музейно-выставочный центр Красноармейского района» Елена Новикова. - Важно творческое видение реалий войны участниками - ветеранами, узниками, военнопленными, детьми Сталинграда или блокадниками. 

В рамках проекта осенью 2015 года нашему городу уже передали картину фронтовика Анатолия Сундукова, уроженца Кабардино-Балкарии и работу участника Великой Отечественной войны Шавкета Абдрашитова, уроженца Татарии. 

Напомним, что 2016 год в Волгоградской области объявлен Годом Героя Советского Союза Алексея Маресьева. 20 мая будет отмечаться 100-летие со дня рождения летчика-истребителя. По словам губернатора Андрея Бочарова, празднование юбилея Алексея Маресьева — это важнейшая часть масштабных мероприятий, приуроченных к 75-летию Сталинградской победы, которое будет отмечаться по всей России в 2018 году. 

- Год памяти – это уникальное событие для всего мира. Алексей Маресьев – это пример мужества, героизма и любви к своему Отечеству, подвиг которого должен остаться в памяти будущих поколений, - отметил глава региона 20 января. - Эти даты нужны не только России, но и всему миру. Уверен, что празднование 100-летия со дня рождения нашего героя пройдет на самом высоком уровне. 

30 января в Волгограде состоится первая военно-патриотическая акция в рамках Года Маресьева и подготовки к празднованию к юбилею Сталинградской победы. На Центральной набережной будут представлены образцы военной техники. Завершится акция выступлением летчиков авиационной группы «Стрижи». Масштабная акция «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации - Твой выбор!», организатором которой выступают Главное командование Воздушно-космических сил России и администрация Волгоградской области, состоится на нижней террасе Набережной им. 62-й Армии. 


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос