64571/

Бывший председатель Городищенской думы может получить десять лет колонии

#Общество 25 января 2016, 12:00 / Общество
Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя Городищенской городской Думы и экс-главы поселения Михаила Поддубнова было утверждено прокуратурой Волгоградской области.

По версии следствия, Поддубнов совершил мошеннические действия. Обвинение ему предъявлено по статье 159 УК РФ.

В октябре 2011 года возглавляемая Поддубновым администрация заключила с его родственницей Лилией Шибаршиновой договор аренды земельного участка площадью 2,4 га. Далее последняя оформила право собственности на якобы построенный на том самом участке склад площадью 1500 кв.м. Целью Шибаршиновой являлясь земля, однако без аукциона она получить ее не могла.

Затем главный специалист отдела архитектуры и градостроительства администрации Городищенского городского поселения разрешил строительство и ввод в эксплуатацию пока еще не существующего склада, а сотрудники Городищенского отделения Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» изготовили паспорта на здание.

Как только объект, не существующий в действительности, был зарегистрирован, администрация городского поселения передала земельный участок, на котором он якобы находится, в собственность Шибаршиной. Договор передачи в собственность был оформлен на сумму значительно ниже реальной рыночной цены объекта: на 1,5 млн рублей при кадастровой стоимости его порядка 10 млн рублей.

Далее все следовало по вполне понятной схеме: уже в декабре 2012 года якобы построенный склад по документам был так же, как и «возведен», демонтирован. Соответствующее разрешение на данный вид работ снова выдали в администрации, а справка местного БТИ затем подтвердила и отсутствие объекта недвижимости.

Факт того, что на самом деле данный объект не возводился, в связи с чем передача земельного участка, который несколько раз перепродавался, в собственность являлась незаконной, выявила проверка правоохранителей.

Свою вину руководитель районной администрации признал полностью. Но указал, что родственница не была осведомлена о его целях, потому в отношении Шибаршиной уголовное преследование прекращено.

Коррупционная схема пресечена. Участок возвращен в муниципальную собственность. Дело в отношении бывшего главе администрации Городищеского городского поседения передано с суд: ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет. 

Напомним, главным результатом работы по декриминализации региона, инициированной губернатором Андреем Бочаровым, стала самая высокая раскрываемость преступлений с коррупционной составляющей по всей России. С начала 2015 года в Волгоградской области уже более трехсот взяточников предстали перед судом. Совместная работа по наведению порядка во всех сферах в волгоградском регионе продолжается.

Фото: inform.volganet.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос