64538/

В 2016 году планируется привить от гриппа 40% населения Волгоградской области

#Общество 22 января 2016, 15:59 / Общество
В наступившем году в Волгоградской области планируется увеличить охват населения прививками от гриппа до 40%. Об этом заявила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по региону Елена Краснова сегодня, 22 января, на заседании межведомственной комиссии по эпидимиологической ситуации.

Вакцинация – это единственный на сегодняшний день способ защитить организм от гриппа и осложнений от него.

- Самой действенной мерой профилактики является вакцинация, - напоминает главный внештатный специалист-пульмонолог Волгоградской области Татьяна Коняхина. - Против гриппа в этом году было привито более 700 тысяч жителей региона, в результате создана хорошая иммунная прослойка, более 30% населения защищены от гриппа. Да, они могут заболеть другими респираторными инфекциями, но не гриппом. А грипп – это тяжелая вирусная инфекция, которая опасна развитием осложнений, например, пневмонией. Она развивается быстро, протекает тяжело, требует больших усилий и от пациента, и от врача. Поэтому если вы заболели, повысилась температура, появился кашель, слабость, усталость, сухой кашель - обратитесь к врачу как можно раньше, в идеале на первый день, максимум на второй. При температуре 38 и 39 градусов не надо идти в поликлинику, вызовите врача на дом. Доктора Волгоградской области знают, как лечить грипп, располагают арсеналом всех средств, задача пациента – прийти в больницу сразу же иначе при осложнениях усилия медиков уже могут быть неэффективны.

Именно благодаря успешной прививочной кампании, в Волгоградской области нет эпидемии гриппа. Заболеваемость растет, однако, не такими темпами, как в других регионах. За вторую неделю 2016 года гриппом переболели более 9 тысяч волгоградцев. Чтобы не подхватить болезнь, необходимо помнить об элементарных мерах профилактики.

- Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ – не неожиданность, это происходит ежегодно, другое дело, что меняется структура вирусных инфекций, которыми заболевают, - говорит Татьяна Коняхина. - В этом году помимо обычных традиционных респираторных вирусных инфекций циркулируют несколько вирусов гриппа, в том числе и A (H1N1)2009. Все они передаются воздушно-капельным путем. Чтобы обезопасить себя лучше без необходимости не посещать места, где есть большое скопление людей – торговые центры, кинотеатры, театры. Следует носить защитные маски и как можно чаще мыть руки, использовать влажные салфетки и ансептические гели. И помните – не надо создавать панику, просто будьте внимательными к своему здоровью. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос