64471/

В Волгограде 67 семей из дома на Космонавтов получат жилищные сертификаты через месяц

#Общество 21 января 2016, 09:59 / Общество
В Волгограде оказывается всяческая помощь гражданам, ранее проживавшим в доме № 47 по улице Космонавтов. Жильцы лишились своих квартир из-за взрыва, произошедшего в многоэтажке в декабре 2015 года. Региональные власти сразу заявили, что не бросят людей в беде и каждому будет оказана поддержка.

Вчера состоялась очередная встреча бывших жильцов разрушенного дома с представителями властей, которые ответили на интересующие вопросы людей о решении их «квартирного вопроса».

- Руководство региона увеличило стоимость квадратного метра до 35 тыс. рублей по жилищному сертификату, который через месяц получат 67 семей, - рассказала председатель областного комитета строительства Светлана Кузнецова. – Такое решение было принято в связи с несовпадением государственного норматива в размере 31 тысяча за квадратный метр с рыночной ценой. Эту сумму по-прежнему компенсирует государство, а остальное, по инициативе губернатора Андрея Бочарова, выделят из регионального бюджета.

Волгоградцам напомнили, что жилищный сертификат является единственной возможной формой получения компенсации за утраченное жилье.

- В Волгограде строятся дома в рамках программы «Жилье для российской семьи» по цене 35 тыс. руб. за кв. м. Таким образом, люди могут приобрести жилье по программе или в рамках сертификата на вторичном рынке недвижимости, - отметила Светлана Кузнецова. - На сегодняшний день 10 человек уже изъявили желание переехать в новые квартиры комплекса «Родниковая долина» и новостройку Волжского. Но решение по выбору жилья и решение о его приобретении по государственному жилищному сертификату в том или ином районе будут принимать сами жильцы - владельцы сертификата.

Получить документ смогут 67 семей, которые документально подтвердили свои права. В отношении остальных жильцов разрушенного дома вопрос возмещения утраченного жилья будет решаться в индивидуальном порядке.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос