64263/

Татьяна Цыбизова: наш регион получит 56 млн федеральных средств на развитие культуры кино

#Общество 15 января 2016, 12:59 / Общество
 2016 год Указом Президента РФ объявлен в России Годом российского кино. В Волгоградской области уже создан оргкомитет, который будет координировать работу, направленную на развитие и продвижение отечественного кинематографа. Более 30 различных мероприятий пройдут во всех муниципальных районах и городских округах региона. Об этом и многом другом рассказала председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Цыбизова:

– Проведена большая работа по подготовке к проведению Года российского кино. В конце 2015-го Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии провел конкурс на выделение субсидий организациям, осуществляющим кинопоказ в населенных пунктах РФ с количеством жителей до 100 тысяч человек. Муниципалитеты Волгоградской области также подавали заявки. В результате из федерального бюджета будут выделены средства на приобретение современного цифрового оборудования в кинозалы городов Михайловка, Суровикино и Новоаннинск. По предварительной информации, Волгоградская область получит 56 млн. рублей на эти цели. Это максимальная сумма из тех, что выделены различным регионам. Мы надеемся, что в первую очередь с помощью нового оборудования на широкоформатном экране будут показаны шедевры отечественного кинематографа, такие как «А зори здесь тихие», «Летят журавли», «В бой идут одни старики», «Они сражались за Родину» и другие. Я считаю, что эти фильмы не утратили своей актуальности и были бы полезны, как для подрастающего поколения, так и для возрастной аудитории. Их невозможно переоценить по масштабу психологического воздействия. Уверена, в залах будут аншлаги.

Мероприятия, посвященные российскому кино пройдут не только в крупных городах региона, но и во всех муниципальных образованиях. Среди ключевых – IV Международный кинофорум «Сталинградская сирень», на который соберутся ведущие российские кинорежиссеры, актеры, кинокритики. В программе – круглые столы, тематические встречи по проблемам кинематографии. В кинотеатрах Волгограда бесплатно пройдут показы фильмов о Великой Отечественной войне. Традиционно продолжат свою работу арт-хаус фестиваль «Кино без границ», фестиваль героико-патриотических фильмов «Ода солдату» и другие.

Кстати, в этом году во всех районах области пройдет фестиваль для детей «Сказки народов мира» и областной 12-й фестиваль фильмов для детей «Чудо по имени Кино».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос