64130/

Андрей Бочаров оценил работу государственного диагностического центра

#Общество 11 января 2016, 15:23 / Общество
11 января губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров побывал в государственном лабораторно-диагностическом центре, который был создан по его поручению. Напомним, что в феврале 2015 года во время инспектирования медицинских организаций области глава региона поставил задачу организовать государственное диагностическое учреждение. За основу был взят успешный опыт Краснодарского края. 

- Единый центр должен быть оснащен современным оборудованием и проводить широкий спектр исследований по полису ОМС – бесплатно для пациентов, - сказал тогда Андрей Бочаров. 

Сегодня эта задача практически выполнена. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, первый этап реализации проекта завершен. Центр уже начал свою работу на базе ГУЗ «Клинико-диагностическая поликлиника №2», где сегодня и побывал губернатор. Он оценил оборудование учреждения, условия для пациентов, изучил список исследований, которые выполняет центр. 

- Без современной диагностики невозможно ничего сделать: это базовая составляющая для принятия врачом решения о назначении лечения, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Теперь нужно продолжать расширение этого проекта. 

На сегодняшний день жители региона могут пройти 93 вида обследований в государственном лабораторно-диагностическом центре по разделам: гематология, иммунохимия, биохимия, коагулометрия. Все анализы делаются бесплатно – по полису ОМС. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и сдать биологический материал, который доставят в центральную лабораторию. В день новейшее оборудование может обработать 12 тысяч пробирок. Сейчас исследования проводятся для 55 медучреждений региона, в течение этого года к проекту присоединятся еще около 10 больниц. 

Стоит отметить, что в рамках развития государственной лабораторной службы в Волгограде планируется открытие бактериологической лаборатории и лаборатории ПЦР-диагностики. Также Андрей Бочаров поручил руководству регионального комитета здравоохранения ускорить процесс внедрения электронных медкарт в поликлиниках и больницах Волгоградской области. 

- Мы видим качественные изменения в здравоохранении региона, - сказал глава региона. - Наша задача – усилить государственное присутствие в лабораторной диагностике, увеличить охват населения. 

Фото volganet.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос