63953/

Парламентарии региона предложат варианты развития казачьего кадетского корпуса

#Общество 30 декабря 2015, 10:39 / Общество
Организация работы и перспективы развития образовательных учреждений. Такой была цель рабочей поездки председателя Волгоградской областной Думы Николая Семисотова и председателя думского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяны Цыбизовой в казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза К.И. Недорубова в р.п. Южный г. Волгограда. Познакомились депутаты и с работой Червленовской и Ивановской средних общеобразовательных школ Светлоярского района.

Сегодня в казачьем кадетском корпусе обучаются 320 кадетов из 22 районов Волгоградской области. Из них 160 ребят находятся на круглосуточном пребывании. Об этом рассказал директор ГОУ «Казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза К.И. Недорубова», депутат Волгоградской областной Думы Эдуард Давыдовский.

За прошедшие пять лет со дня образования корпуса, наработаны хорошие результаты и доказана его востребованность. В 2011 году Корпусу был присвоен статус экспериментальной площадки «Организационно-методические условия создания и устойчивого функционирования системы патриотического воспитания в образовательном учреждении». Сегодня здесь решаются важные задачи по воспитанию и образованию детей-сирот, детей из малообеспеченных семей и детей, оставшихся без попечения родителей. Помимо получения достойного общего образования, большое внимание уделяется формированию духовно-нравственных качеств, активной жизненной позиции кадетов, основанной на традициях, быте, культуре казачества.

Депутаты познакомились с организацией быта воспитанников, учебного процесса, а также обсудили с руководством стратегию развитию учреждения.

«Корпус очень востребован сегодня, – пояснил Эдуард Давыдовский. – Количество желающих учиться у нас в десять раз превышает число ребят, которых мы можем принять на обучение. По словам Эдуарда Давыдовского, идеальная перспектива для учреждения – создание условий для круглосуточного пребывания всех кадетов, что обеспечит успешное решение поставленных перед учреждением задач. Депутаты предложили к обсуждению несколько вариантов развития образовательного учреждения и источников финансирования.

-Серьезная роль казачеству отводится не только в нашем регионе, но и в целом в России, – отметила Татьяна Цыбизова. – В марте Президент нашей страны Владимир Путин подписал указ, на основании которого было создано федеральное агентство по делам национальностей и казачества. Мы должны сформировать пакет предложений, чтобы выйти с ними на уровень федерального агентства, Государственной Думы, Совета Федерации и отстаивать интересы наших кадетских корпусов, чтобы они были более мощные и финансировались не только из регионального, но и федерального бюджетов».

Председатель регионального парламента, первый заместитель войскового атамана Всевеликого войска Донского по Волгоградской области Николай Семисотов подчеркнул социальную значимость и уникальность кадетского корпуса своими подходами к образованию и укреплению казачьего направления – что значимо для региона и всего Всевеликого войска Донского.

Председатель регпарламента сказал, что вопрос о расширении образовательного учреждения будет предложен к обсуждению региональным парламентариям и областным ведомствам.

В этот же день, вместе с главой Светлоярского района Борисом Коротковым, депутаты побывали в Червленовской и Ивановской средних образовательных школах района, обсудили вопросы организации учебного процесса, хозяйственной деятельности, наполняемости классов, транспортной доставки детей. Парламентарии отметили успехи в работе сельских педагогов, предложили обмениваться опытом работы с коллегами из других районов области, использовать в своей работе лучшее с целью повышения качества образовательных услуг и эффективного использования бюджетных средств.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос