63838/

За один день в Волгоградской области открылись два детских сада

#Общество 24 декабря 2015, 13:12 / Общество
За один день, 24 декабря, в Волгоградской области распахнули свои двери два детских сада. Один из них, реконструированный в рамках госпросграммы, открылся в хуторе Вертячий Городищенского района. Второй – заново построенный - в Октябрьском районе.

В Октябрьском районе детишки пришли в новое здание филиала детского сада №1 «Ромашка». Приступили к строительству объекта в 2014 году, в декабре 2015 – завершили. Новое здание детского сада рассчитано на 100 малышей, от 1,5 до 7 лет. Двухэтажное здание разработано по проекту, отвечающему всем современным требованиям, и предоставляет детям высокий уровень комфорта.

Детские и игровые комнаты оснащены новой мебелью, детскими игрушками и дидактическими материалами, игровыми модулями и развивающими комплексами. Здесь есть все, что необходимо для обучения по основной общеобразовательной программе «Детство», а также парциальным программам: «Мой край казачий», «Народные промыслы и народы мира», «Английский язык и дети». Здесь расположились два зала - физкультурный и музыкальный, кабинет педагога- психолога и учителя-логопеда. Для лечебно- оздоровительной работы и оказания первой медицинской помощи, в детском саду предусмотрен медицинский блок.

Пищеблок нового детского сада рассчитан на полный цикл производства (горячий, холодный, овощной цеха, подсобные помещения, душевая комната и санузел). Современным технологическим оборудованием оснащена прачечная. На игровых площадках предусмотрели прогулочные веранды, игровые и спортивные площадки. В учреждении установлена современная автоматическая пожарная сигнализация, видеонаблюдение и автономная газовая котельная.

Строительство нового здания филиала детсада № 1 «Ромашка» осуществлялось в рамках госпрограммы Волгоградской области «Развитие образования» на 2014-2020 годы» и муниципальной программы Октябрьского района на условиях софинансирования. Общий объем средств из федерального, регионального и муниципального бюджетов, направленных на строительство и оборудование нового детского сада, составил 84,5 млн.рублей.

Отметим, проблема нехватки мест в детских садах успешно решается, но пока недостаточно. Правительство РФ и губернаторы должны обратить на нее особое внимание. Об этом 3 декабря, заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения своего ежегодного послания Федеральному Собранию.

В Волгоградской области за последние три года создано почти 20 тысяч дополнительных мест в детских садах, 4,5 тысячи из них — в 2015 году. Результатом этой работы стала ликвидация во всех муниципалитетах очередности среди детей в возрасте от трех до семи лет. При этом в 27 муниципалитетах отсутствует очередь по предоставлению мест для малышей до трех лет.

С 2013 года на территории Волгоградской области ведется строительство, реконструкция и капитальный ремонт детских садов с привлечением субсидий из федерального бюджета. За это время введено в эксплуатацию 32 детсада проектной мощностью 2847 мест. В целом по итогам 2015 года планируется сдать в эксплуатацию 16 детских садов проектной мощностью 2674 места. 


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос