63710/

В Волгоградской области сданы почти 800 тысяч кв. метров жилья

#Общество 21 декабря 2015, 11:05 / Общество

За 11 месяцев 2015 года в области введены около 795 тыс. кв. метров жилья.

Это составляет 90,2% к аналогичному периоду 2014 года. При этом, по объему ввода многоквартирных домов (МКД) зафиксирован небольшой рост - 103,8%. В целом, по итогам 2015 года планируется ввести порядка 950 тыс.кв. метров жилья. По предварительным расчетам, показатель ввода МКД может сохраниться на уровне 2014 года.

По словам заместителя председателя облстроя Рината Абляева, сегодня основным фактором, оказывающим негативное влияние на развитие данного сектора экономики, является падение потребительского спроса населения на жилье. И, как следствие, снижение темпов начала нового строительства. Тем не менее, стимулирование жилищного строительства в регионе является стратегической задачей в работе комитета.

Принимаются меры для стимулирования добросовестных застройщиков. Так, в этом году законодательно закреплено право предоставления без торгов в аренду земельных участков застройщикам-инвесторам, реализующим крупные проекты жилой застройки. Общий объем ввода жилья должен быть не менее 400 тыс. кв. метров, при этом, начиная с третьего года строительства, компания обязана вводить ежегодно не менее 60 тыс. кв. метров жилья. Первые земельные участки уже предоставлены ООО «Родниковая Долина» для реализации масштабного инвестпроекта в Советском районе Волгограда.

Программа «Жилье для российской семьи» стала мощным стимулом развития жилищного строительства в регионе. Сегодня восемь крупных застройщиков возводят «программные» объекты в Волгограде и Волжском, что позволит ввести свыше 330 тыс. кв. метров жилья экономкласса. Три дома уже сданы в эксплуатацию в этом году, порядка 1300 квартир выставлено на продажу на этапе строительства объектов. Участниками программы стали около 1300 семей.

Уменьшается и количество административных барьеров в строительстве. В Градостроительный кодекс внесены поправки, которые позволяют обходиться без получения разрешений на строительство при прокладке или реконструкции ЛЭП, распределительных устройств и трансформаторных подстанций, газовых сетей малой мощности.

Приняты нормативные документы, предусматривающие возможность размещения объектов на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без оформления прав на земельные участки. Это позволяет строить сети без заключения договора аренды, достаточно получить разрешение на размещение объектов. Срок подготовки разрешительной документации существенно сокращен.

В рамках программы Фонда ЖКХ по переселению граждан из аварийных домов, по итогам 2015 года, планируется переселить1460 человек, из которых 1264 - уже переехали в новое благоустроенное жилье.

С 2013 года на территории региона ведется строительство, реконструкция и капитальный ремонт детских садов с привлечением субсидий из федерального бюджета. За это время введено в эксплуатацию 32 дошкольные образовательные организации проектной мощностью 2847 мест, в том числе: 6 объектов – в 2013 году, 22 – в 2014, 6 – с начала текущего года. В целом по итогам 2015 года планируется сдать в эксплуатацию 16 детских садов проектной мощностью 2674 места.

В числе других строящихся социальных объектов 2015 года: ФОК в Новониколаевском районе, в ноябре уже веденный в эксплуатацию, а также спортивный комплекс на ул. Молодежной в Кировском районе Волгограда, ввод которого планируется в декабре.

Фото: http://vlg-media.ru/

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Региональная сборная выступит в финале Всероссийского детского экологического форума.
#Общество сегодня в 10:37
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
Топ новостей
Опрос