63671/

В Волгограде обсудили меры по поддержке развития детей

#Общество 18 декабря 2015, 14:53 / Общество
18 декабря в Волгограде состоялось заключительное в этом году заседание координационного совета по реализации Стратегии действий в интересах детей. В мероприятии приняли участие представители власти, комитетов образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, общественных организаций, комиссии по делам несовершеннолетних, правозащитники. Главными темами заседания стали итоги 2015 года по принимаемым в регионе мерам по поддержке развития детей. Большая работа была проделана во всех сферах, однако наиболее эффективной признана деятельность регионального комитета образования по обеспечению мест в детских садах.

- В настоящее время в 37 муниципальных районах полностью ликвидирована проблема доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, - рассказала заместитель председателя ведомства Лариса Кожевникова. – За три года было создано более 21 тысячи мест в детсадах. Построено 10 учреждений, 3 пристройки, реконструировано 7 садиков, отремонтированы 9, приобретен 1 детсад. Открываются группы кратковременного пребывания, сейчас их посещают 2116 детей. При детсадах также создаются консультационные пункты для родителей малышей, которые не получают дошкольное образование. В течение двух последних лет более 6 тысячам семей оказана методическая, психологическая, консультативная и диагностическая помощь. Кроме того, ведется активная работа по внедрению новых федеральных стандартов дошкольного образования – специалисты повышают квалификацию и проходят переподготовку.

Координационный совет отметил положительную тенденцию в этом направлении.

- Действительно, дошкольное образование стало более доступным для волгоградских детей, - считает член комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова. - Задачи, которые стоят перед комитетом на 2016 год – расширить возможности получения услуг дошкольного образования и развития для детей от 1,5 до 3 лет, также необходимо уделить внимание качеству образования.

Говоря о дополнительном образовании, было отмечено, что сегодня на базе организаций допобразования детей занимаются почти 150 тысяч обучающихся в возрасте от 5 до 18 лет, на базе общеобразовательных – свыше 171 тысячи.

- Дополнительное образование детей способствует их личностному развитию, формированию общей культуры, организации содержательного досуга, укреплению здоровья, а главное – профессиональному самоопределению ребенку, - высказала свое мнение Елена Попова. – Поэтому необходимо продолжить эту работу в рамках Указа президента России об увеличении к 2020 году числа детей, которые получают допобразование.

К слову, в плане поддержки в регионе одаренных ребят тоже ведется обширная работа. Проводятся областные олимпиады, конференции, различные конкурсы, выставки, фестивали и спартакиады, работают профильные смены в детских лагерях. И это приносит свои результаты.

- С 2013 года в области растет число школьников, ставших победителями и призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, - доложила Лариса Кожевникова. - В 2013 году их было 5 человек, в 2014 году – 10, а в 2015-ом уже 14. А в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2014 году 28 волгоградских школьников, которые победили в региональных и межрегиональных олимпиадах и других конкурсах, получили премии в размере 30 тысяч рублей.

В завершении заседании его участники затронули тему поддержки материнства в Волгоградской области. Положительным итогом уходящего года общественники считают предложение об увеличении регионального материнского капитала, который выплачивается при рождении третьего ребенка. Выплата производилась за счет областного бюджета с 1 января 2014 года в размере 45 тысяч рублей. В 2014 году ее получили 3494 человека, а с января по октябрь 2015-го – 3723 семьи. В рамках проекта Социального кодекса, который планируется принять в 2016 году, ожидается увеличение капитала до 70 тысяч рублей. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество сегодня в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество сегодня в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество сегодня в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество сегодня в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество сегодня в 15:12
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество сегодня в 14:02
Топ новостей
Опрос