63666/

Волгоградский музыкальный театр призывает любить лягушек

#Культура 18 декабря 2015, 12:19 / Культура

Волгоградский музыкальный театр дарит зрителям премьеру мюзикла «Царевна-лягушка».

Авторы мюзикла – композитор и аранжировщик Егор Шашин и поэт-песенник Наталья Кузьминых. Поставил спектакль главный режиссер театра Александр Кутявин, сценограф Алексей Михальчев, художник по костюмам Ирина Елистратова, балетмейстер-постановщик Елена Щербакова.

Корреспонденту РИАЦ посчастливилось побывать на генеральной репетиции мюзикла.

Скажу сразу: несмотря на некоторые условности (все-таки репетиция, пусть и генеральная, – это не премьера), можно с полной уверенностью утверждать, что спектакль получился на славу – яркий, шумный, искрящийся юмором, с прибабахами-прибамбасами и ужасно-ужасно-ужасно веселый. А что еще нужно для сказки, в которой добро прямо-таки неустанно сражается со всяким злом и, конечно же, побеждает?!

Правда, зло здесь какое-то не очень типичное. Баба-Яга, например, категорически требует, чтобы ее звали Девушкой-Ягой. И на самом деле выглядит на все сто десять процентов. А уж как поет! А уж как танцует!

Кстати сказать, танцы в спектакле занимают полноправное место, и порой бывают красноречивее слов, за что отдельное спасибо балетмейстеру Елене Щербаковой. Равно как и художникам Ирине Елистратовой и Алексею Михальчеву, создавшим блистающий мир сказочных горизонтов, в котором хочется побывать хотя бы разочек.

Да и Кощей, хоть и заключил Василису в темницу, тоже не выглядит законченным злодеем. Пожилой одинокий человек с незадавшейся личной жизнью. Столетия без близкого человека рядом, без любви – тут любой озвереет. Вот и тоскует человек, вот и мечется. И, в конце концов, тоже находит свое счастье.

Об этом и спектакль. Постановщик Александр Кутявин просто создал и спел гимн всепобеждающей любви, которая не знает преград и которая всегда побеждает, даже если объектом обожания является обыкновенная зеленая особа. Лягушки – они ведь тоже люди. Надо ли говорить, что такой гимн, если он пропет с подлинным чувством (а в нашем спектакле это именно так), никого не оставит равнодушным: ни детей, ни, тем более, взрослых.

Боже мой, никогда не думал, что напишу такие слова про сказку о лягушке...

Остается добавить лишь, что премьера мюзикла «Царевна-лягушка» в Волгоградском музыкальном театре состоится в субботу 19 декабря, и продлится на все новогодние каникулы.

Владимир Апаликов

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура вчера в 17:38
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
Последнюю остановку уникальная мобильная экспозиция сделает в Камышине, где задержится на два дня - с 18 по 19 апреля
#Культура вчера в 16:16
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Художественной галерее начала работу выставка фондовых работ «Художники Камышина».
#Культура вчера в 12:02
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
19 апреля в музее Машкова откроется выставка «В песне — жизнь моя», посвященная 95-летию композитора
#Культура 16.04.2024
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура 16.04.2024
Топ новостей
Опрос