63636/

В волгоградской области продолжается модернизация системы образования

#Общество 17 декабря 2015, 13:05 / Общество
Итоги работы сферы образования региона и планы на 2016 год обсудили на завершающей год коллегии комитета образования и науки Волгоградской области. Коллегия шла в режиме широкого обсуждения, поскольку в ее работе приняли участие
члены общественного совета при комитете образования и науки региона, Общественной палаты области, депутаты Волгоградской городской думы . В режиме видеосвязи в коллегии впервые участвовали и органы образования районов области.

Председатель комитета Александр Коротков, говоря о приоритетных направлениях работы в уходящем году, отметил – с января в регионе создано дополнительно 4,5 тысячи мест в детских садах. За последние три года создано почти 20 тысяч дополнительных мест. В результате, во всех муниципалитетах ликвидирована очередность среди детей в возрасте от 3 до 7 лет. При этом в 27 муниципалитетах отсутствует очередь детей в возрасте от 0 до 3 лет.

Для системы школьного образования 2015 год стал очередным этапом перехода на федеральные государственные стандарты образования. Сейчас ФГОС реализуются в штатном режиме в первых-пятых классах. По ним учатся более 62% учеников начальной и основной школы. Одна из главных задач на будущий год - сокращение обучающихся во вторую смену. Задача на перспективу — войти в государственную программу по строительству школ. Сегодня определяется перечень из 10 объектов строительства школ по федеральной программе на 8380 мест.

В уходящем году особо внимание уделено работе с детьми, оставшимися без попечения родителей. Благодаря принятым мерам по семейному устройству детей, в 2015 году в Волгоградской области 1267 детей обрели новые семьи. По итогам проведенного Минобрнауки России мониторинга семейного устройства детей-сирот в субъектах, наш регион вошел в тройку лидеров по этому показателю.

Эксперты общественного совета при областном комитете образования и науки отметили высокие результаты школьных выпускников — в 2015 году 41 человек получил 100 баллов по ЕГЭ, в 2014 — 20. Ребята успешно защищают честь региона на престижных всероссийских олимпиадах. В этом году 14 школьников Волгоградской области вошли в число победителей. Более 1300 ребят — золотых медалистов, победителей олимпиад, перспективных молодых ученых — получают областные премии и стипендии. Кроме того, в этом году в перечень лучших школ России вновь вошли восемь общеобразовательных учреждений региона.

По словам Александра Короткова, Еще одно важнейшее направление работы региональной системы образования – повышение качества знаний школьников и его объективная оценка. В 2015 году расширился спектр оценочных процедур, проводимых Рособрнадзором. И это не только ЕГЭ, ГИА - 9, но и Национальные исследования качества образования, Всероссийские проверочные работы. Эти и другие показатели были учтены при формировании перечня 500 лучших школ России. С 2013 по 2015 год в этот перечень были включены 10 школ региона, 4 из них – неоднократно.

В рамках федерального проекта в этом году региональным комитетом реализована очередная важная задача – создана "Единая информационная система в сфере образования Волгоградской области". Система в ближайшем будущем позволит обеспечить работу внутренней системы оценки качества образования. Уже сейчас родители могут подавать заявление в электронном виде на зачисление в детский сад, школу; узнавать успеваемость ребёнка, ежедневные домашние задания, используя электронный дневник; получать рассылку от классного руководителя с информацией о собраниях, поездках, отмене занятий, отчётами об успеваемости. Каждый ученик в системе имеет доступ к своему расписанию, электронному дневнику с оценками, домашними заданиями и задолженностями по предметам.

На Общественном совете прозвучали слова благодарности в адрес подготовивших воспитателей, учителей, педагогов. В 2015 году заслуги выдающихся учителей традиционно отмечены Премиями Президента и Губернатора. Премию Президента РФ получил Герой труда РФ, народный учитель Юрий Лепехин. Директор Червленовской школы Светлоярского района Александр Тарасов завоевал звание "Призер Всероссийского конкурса "Директор школы-2015". Второе место на Всероссийском этапе конкурса Воспитатели России заняла учитель – логопед детского сада №7 "Улыбка" города Михайловка Ирина Мазунова.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
Состоялся круглый стол на тему «Дефектологическая практика в России: ответы на вызов времени».
#Общество сегодня в 17:01
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Топ новостей
Опрос