63621/

Волгоградские аграрии продали зерна государству на 1,3 млрд рублей

#Экономика и бизнес 17 декабря 2015, 10:00 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
В рамках государственных закупочных интервенций сельхозтоваропроизводителями Волгоградской области реализовано 121,5 тысяч тонн пшеницы на общую сумму 1 млрд 320 млн рублей. По информации регионального комитета сельского хозяйства, в том числе реализовано 119 275 тонн пшеницы 3 класса и 2025 тонн пшеницы 4 класса.

Всего в торгах участвовали 20 сельхозтоваропроизводителей региона. Для хранения зерна, закупленного в ходе государственных закупочных интервенций 2015-2016 годах, в Волгоградской области аккредитовано 19 предприятий с общим объемом хранения 635 тысяч тонн.

Напомним, что урожай зерновых в текущем году в регионе, несмотря на неблагоприятные погодные условия и почвенную засуху, превысил 3 млн тонн. Чтобы результаты сельскохозяйственной кампании будущего года были не менее успешны, профильным комитетом Волгоградской области принимаются необходимые меры. В частности, облкомсельхоз ведет работу с сельхозтоваропроизводителями области по приобретению семян яровых зерновых культур на территории области и в сопредельных регионах Российской Федерации, подготовке и подработке собственных семян с целью их засыпки в полном объеме.

По расчетам, потребность в семенах яровых зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) по сельхозпредприятиям области составляет 95,4 тысяч тонн. Засыпано 69,6 тысяч тонн (2014 год – 67,5 тысяч тонн), в том числе засыпано оригинальных и элитных семян 8% (2014 год - 7%) от наличия.

Специалистами комитета проведен сбор информации о наличии семян яровых культур для реализации под урожай 2016 года в опытно-производственных хозяйствах и семхозах области и регионах-«соседях». Информация доведена до сведения руководителей органов управления АПК администраций муниципальных районов.

Кроме того, комитет сельского хозяйства Волгоградской области оказывает аграриям помощь в получении господдержки на приобретение новой спецтехники. Так, на 15 декабря текущего года ведомством зарегистрировано 417 копий договоров купли-продажи (финансовой аренды) сельскохозяйственной техники в соответствии с постановлением №1432. Всего хозяйствами приобретено 525 единиц сельскохозяйственной техники, в т. ч. 163 комбайна, 102 трактора, один кормоуборочный комбайн, 259 единиц иной сельскохозяйственной техники.

Господдержка (увеличение федерального финансирования до 390 млн рублей, повышение размера скидки с 15 до 25%) позволила хозяйствам приобрести новой сельхозтехники в 3 раза больше, чем в прошлом году. Дополнительные возможности обновления техники обеспечил Росагролизинг.

Фото: grainboard.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос