63598/

В Волгограде обсудили меры пожарной безопасности в период новогодних праздников

#Политика 16 декабря 2015, 12:42 / Политика
На территории области на сегодняшний день зарегистрировано 2667 пожаров, при которых погибло 165 человек. Основная доля пожаров приходиться на города области, но количество погибших преобладает в сельской местности. Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печей.

- При относительно стабильной обстановке с пожарами мы отмечаем рост количества гибели детей в два раза, - рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Волгоградской области Петр Токарь. - На двенадцати пожарах погибло восемнадцать детей. Эти случаи произошли в одиннадцати районах нашей области. Особо хотелось бы остановиться на пожарах, которые происходят ежегодно с 20 декабря по 11 января. В данный период у нас происходит более двухсот пожаров. В рамках подготовки к новогодним мероприятиям на территории Волгоградской области проводится профилактическая операция «Новый год». Взято на учет более 1500 объектов, которые будут задействованы во время проведения новогодних и Рождественских праздников. Все эти объекты проверены и закреплены за сотрудниками ведомства.

В заключении сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области напомнили о том, что все пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, на них должна быть инструкция по применению и адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейерверков). Это гарантирует качество и безопасность изделий.

Предпринимателям, реализующих пиротехническую продукцию необходимо оборудовать места продажи пиротехники памяткой по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий и обеспечить выдачу покупателям соответствующих инструкций. При самостоятельной закупке фейерверков в других местах, следует обращать внимание на наличие инструкции на изделии, адреса или телефона производителя или оптового продавца. Фейерверки покупайте только в местах официальной продажи.

Не покупайте фейерверки в не регламентированных для этих целей местах (это могут быть рынки, киоски и иные торговые точки) или у «знакомых», поскольку, скорее всего, приобретете нелегальное изделие. При покупке фейерверков обратите внимание на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажненные места, разрывы.

На сегодняшний день взяты на учет 39 объектов, которые будут реализовывать пиротехнические изделия. Сейчас работа продолжается. Проходят рейды по выявлению несанкционированных мест продажи пиротехники. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос