63524/

Виктор Зубков: «Уровень газификации Волгоградской области на 20% выше, чем в среднем по России»

#Общество 14 декабря 2015, 15:24 Андрей Бондарев, Евгения Савичева / Общество
Сегодня Волгоград с рабочим визитом посетил специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков. Под его руководством в администрации региона состоялось совещание на тему развития газификации Волгоградской области и состояния расчетов потребителей региона за газ. Открывая встречу, Виктор Зубков положительно оценил изменения, происходящие в области с приходом Андрея Бочарова. В частности, он поздравил волгоградцев с завершением строительства тоннеля на Тулака и масштабным ремонтом дорог. По его словам, появилось ощущение оживления в регионе. 

Что касается повестки дня, Виктор Зубков заявил, что уровень газификации Волгоградской области составляет 85%, что на 20% выше, чем в среднем по России, а это позволяет развивать социальную инфраструктуру и экономику региона. 

- Наша основная цель - определить основные направления в вопросах газификации, которые требуют особого внимания «Газпрома» и региональных властей, - отметил в своем выступлении специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа. - С 2003 по 2014 годы суммарные инвестиции «Газпрома» в Волгоградскую область по программе газификации превысили 11 млрд рублей, за это время построено 167 объектов и 2156 км газопроводных сетей. В 2015 году в регион было вложено 155 млн рублей и построено 5 объектов. 

Затрагивая тему долгов, Виктор Зубков сообщил, что общая сумма задолженности за потребленный газ по России составляет 150 млрд рублей. 

- Эта задолженность во всех регионах, включая Волгоградскую область, должна быть ликвидирована, - заявил председатель Совета директоров ОАО «Газпром». 

В нашем регионе эта сумма снизилась. На сегодняшний день, по словам губернатора Андрея Бочарова, задолженность области по платежам ресурсоснабжающим организациям составляет 6 млрд рублей, 54% из них - перед «Газпромом». Это примерно 3 млрд рублей. 

- Долги возникли из-за неэффективного управления, но на одной только оптимизации ЖКХ проблем не решить, - считает глава региона. - Нужны инвестиции в отрасль в размере 7,6 млрд рублей. Это позволит сделать предприятия ЖКХ безубыточными. 

Выход губернатор видит в создании государственно-частного партнерства. Также Андрей Бочаров предложил рассмотреть возможность провести консолидацию водопроводных, газопроводных и тепловых сетей, что даст существенную экономию на управленческом аппарате и сделает его работу более эффективной. 

- Решить вопрос неплатежей можно только общими усилиями, - уверен Андрей Бочаров. - Волгоградская область готова гарантировать выплату задолженности перед «Газпромом» при рестуктуризации долга сроком на 10 лет. Мы подготовили проект по реструктуризации, а также привлечении частного инвестора. Он может вложить свои средства в развитие газораспределительных сетей, это снимет нагрузку с бюджета. Тогда мы сможем рассчитываться с «Газпромом» по долгам. 

Говоря о реализации программы газомоторного топлива, Виктор Зубков отметил, что в Волгоградской области в этом вопросе проделана большая подготовительная работа. 

Напомним, что в 2014 году регион стал одной из первых площадок в стране, где приступили к реализации этой программы. Между губернатором Андреем Бочаровым и председателем Совета директоров ОАО «Газпром» в 2014 году было заключено соглашение о сотрудничестве, которое подразумевает пополнение парка газомоторной техники и создание необходимой инфраструктуры. За это время значительно обновился автобусный парк региона: если в 2013 году были закуплены всего 13 новых автобусов, то в 2014 уже 58, в 2015 – 72 автобуса на газомоторном топливе. В планах на 2016 год — приобретение 100 единиц. Обновление запланировано и в трамвайном парке. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде иностранцы читали стихи Пушкина под вкусный плов
В Волгограде иностранцы читали стихи Пушкина под вкусный плов
В Волгограде прошел IX Фестиваль русской речи иностранных студентов «Берега».
#Общество сегодня в 16:25
В Волжском отменен Первомай, но не велопробег
В Волжском отменен Первомай, но не велопробег
В Волжском на День Весны и Труда массовые мероприятия не состоятся.
#Общество сегодня в 15:20
В Волгоградской области растет число получателей детских пособий
В Волгоградской области растет число получателей детских пособий
Меры социальной поддержки впервые получили ещё 234 ребенка.
#Общество сегодня в 15:12
Андрей Бочаров поздравил волгоградцев с наступающим Днем Весны и Труда
Андрей Бочаров поздравил волгоградцев с наступающим Днем Весны и Труда
В администрации Волгоградской области состоялась чествование жителей региона, отличившихся на профессиональном поприще
#Общество сегодня в 13:48
Майские праздники не повлияют на сроки выплаты единого пособия
Майские праздники не повлияют на сроки выплаты единого пособия
Минтруд уточнил график зачисления единого пособия в мае.
#Общество сегодня в 13:41
Волгоградский вуз открыл «Охоту на работу»
Волгоградский вуз открыл «Охоту на работу»
В стенах Волгоградского государственного технического университета прошла Ночь карьеры.
#Общество сегодня в 13:32
Топ новостей
Опрос