63503/

Гордума Волгограда намерена увеличить финансирование бесплатного питания школьников

#Общество 14 декабря 2015, 08:27 / Общество

На завтра, 15 декабря, намечено заседание Волгоградской гордумы.

Основным вопросом повестки дня станет принятие в окончательном чтении бюджета Волгограда на трехлетний срок.

Главный финансовый документ города-героя прошел обсуждение в комитетах гордумы. Сформирована таблица поправок к расходной части бюджета-2016. В числе включенных предложений – предусмотреть почти 42 миллиона рублей на организацию бесплатного питания школьников из малообеспеченных и многодетных семей, а также детей, состоящих на учете у фтизиатра. Данная поправка позволит увеличить стоимость ежедневного льготного питания для школьников на 20 рублей.

– В связи с дефицитом бюджета в прошлом году муниципалитет был вынужден приостановить некоторые меры социальной поддержки, - пояснила председатель комитета гордумы по социальной политике Наталья Трубина. – Льготное школьное питание, финансирование которого ранее складывалось из вливаний областного и городского бюджетов, осталось без муниципальной составляющей. На школьный завтрак направлялись только субсидии региона из расчета 15 рублей в день. Конечно, этой суммы крайне недостаточно для организации полноценного питания. На ближайшее заседание гордумы выносится поправка об увеличении расходов на оплату питания школьников из малообеспеченных семей и состоящих на учете у фтизиатра. Кроме того, эта категория пополнится и ребятами из многодетных семей. В случае принятия данной поправки, с 1 февраля сумма финансирования горячего питания для школьников будет увеличена на 20 рублей и составит 35 рублей. Это позволит разнообразить рацион, ввести дополнительные блюда.

Как подчеркнула Наталья Трубина, на обеспечение бесплатным питанием школьников в 2016 году потребуется более 80 миллионов рублей. Суммы в размере 41млн. 897 тыс. рублей хватит, чтобы обеспечить питанием школьников с февраля до конца учебного года, то есть до 31 мая.

– По итогам исполнения бюджета за первое полугодие 2016 года мы намерены внести дополнительную поправку, предусмотрев оставшуюся часть необходимых средств, чтобы питание из расчета 35 рублей в день школьники продолжали получать и далее - с сентября до конца 2016 года, - отметила депутат.

По информации городского департамента по образованию, численность обучающихся льготных категорий школьников составляет 26386 учащихся.

Фото: http://www.volgadmin.ru/

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос