63496/

Общественная палата Волгоградской области обзаводится аппаратом

#Общество 12 декабря 2015, 16:57 / Общество

Сегодня волгоградский губернатор встретился с членами региональной Общественной палаты.

Перед началом встречи вице-губернатор Александр Блошкин и председатель областной Думы Николай Семисотов вручили членам Общественной палаты удостоверения, которых они ждали три месяца. Однако столь долгое отсутствие официальных документов никак не повлияло на темпы и качество работы как отдельных общественников, так и всей палаты в целом. Что, прежде всего, и подчеркнул губернатор Андрей Бочаров.

Губернатор отметил хорошие темпы работы, взятые Общественной палатой. За прошедшие три месяца палата приняла участие в разработке важнейших направлений развития области, представила массу полезный сведений, решений и рекомендаций, что говорит о высоком профессионализме ее членов.

Именно позиция Общественной палаты стала определяющей в сложнейшем вопросе об увеличении взносов на капремонт многоэтажек. Она сумела найти компромисс в споре, который вначале казался неразрешимым, и вопрос был решен с наименьшими потерями для всего населения Волгоградской области.

Рекомендации Общественной палаты позволили также сдвинуть с места решение крайне болезненной проблемы с самовольными застройками, когда обманутыми оказались сотни человек.

Андрей Бочаров напомнил о громадной роли Общественной палаты в деле разработки Социального кодекса Волгоградской области. Ей принадлежит идея структурирования этого буквально судьбоносного для жителей области документа, означающего, по словам Андрея Бочарова большой прорыв в социальных отношениях в регионе.

Губернатор информировал собравшихся, что, учитывая огромный объем ведущейся работы, принято решение ввести в Общественной палате собственный аппарат на постоянной основе, целью которого будет начальная переработка документального массива и подготовка его для рассмотрения общественниками.

Одновременно создается общественный совет из 12 членов Общественной палаты, который будет представлять ее в областной Думе. Таким образом, будет достигнуто более тесное взаимодействие депутатов и общественников, что должно самым благотворным образом повлиять на достижение конечного результата – выработку решений во благо Волгоградской области и ее жителей.

Андрей Бочаров призвал присутствующих работать на опережение, предвидеть и предугадывать возникающие проблемы, своевременно предлагая пути их решения.

Губернатор особо отметил, что с повестки дня отнюдь не снимается работа по декриминализации всех сфер жизни, наведению порядка, борьба с коррупцией. Эта работа будет вестись постоянно, однако при ее проведении нельзя рассчитывать только на правоохранительные структуры – здесь должны принять участие все, и членам Общественной палаты необходимо взять ее под свой пристальный контроль.

В частности, следует активизировать работу с некоммерческими организациями, привлекая их при проведении аукционных мероприятий.

Принято решение о проведении комплексной проверки всех предприятий, где присутствует доля государственной собственности. Решено начать со сферы транспорта. И здесь неоценима помощь Общественной палаты.

Губернатор напомнил присутствующим, что областью принят сложнейший бюджет, исполнение которого потребует огромного напряжения всех сил. Он заверил, что будут приложены все усилия для безусловного выполнения взятых на себя социальных обязательств, что также потребует заинтересованного и эффективного участия Общественной палаты.

– Я обещал вам, что ваша работа не будет легкой, – сказал губернатор, – и обещание это исполняется. Но вы с честью справляетесь со своими обязанностями. Пусть так будет и дальше. Прошу лишь об одном: принимайте решения вне всякой политической конъюнктуры, исключительно в интересах жителей Волгоградской области.

Фото Олега Чеботарева

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
Проект реализуется под эгидой Министерства обороны России.

#Общество сегодня в 14:05
Топ новостей
Опрос