63463/

Индекс самочувствия волгоградского бизнеса выше общероссийского

#Политика 11 декабря 2015, 14:13 Андрей Бондарев / Политика
11 декабря в волгоградском офисе Южного филиала «Промсвязьбанка» состоялась пресс-конференция, посвященная результатам пятой волны исследования «Индекса Опоры России RSBI» – индекса самочувствия в сегменте микро, малого и среднего бизнеса (МСБ). Социологическое исследование в течение полутора лет проводится по всей стране специалистами банка и общероссийской общественной организации предпринимательства «Опора России».

Индекс является индикатором экономической ситуации и отражает мнение российских предпринимателей в целом, а также в разрезе размера бизнеса, отраслей и отдельных регионов исследования. Исследование проводится ежеквартально и основан на данных опроса собственников компаний МСБ по 9 компонентам: бизнес-ожидания; продажи и прибыль; цены реализации; себестоимость; кадры; количество клиентов; доступность финансирования; баланс запасов; инвестиции. Значение «Индекса Опоры RSBI» выше 50 пунктов интерпретируется как рост деловой активности, ниже 50 пунктов – снижение деловой активности.

По итогам 3 квартала 2015 года Индекс RSBI отражает ускорение темпов спада деловой активности в сегменте МСП и составляет 42,8, что на 1,8 пункта ниже показателя предыдущего квартала (44,6 пункта).

Отметим, что Индекс RSBI Волгоградской области за тот же период выше среднего российского показателя на пункт - 43,8. Однако в целом можно говорить о том, что после всплеска оптимизма предпринимателей региона во втором квартале текущего года, настроения МСБ вернулись в рамки среднего по стране.

Наибольшее падение среди компонент индекса продемонстрировали продажи и прибыль, а также инвестиции, более умеренно сокращались доступность финансирования и кадровая составляющая. При этом выше общероссийского находятся все показатели кроме инвестиций.

Индекс продаж и прибыли упал, указывая на сокращения финансовых результатов у предпринимателей в регионе. Показатель находится выше, чем аналогичный индикатор по России, но его снижение было значительно сильнее. Отметим, что бизнесмены в области ожидают продолжения падения продаж и прибыли в 4 квартале‚ что совпадает с прогнозами и в целом по РФ.

В 3 квартале 2015 года в Волгоградской области продолжилось планомерное снижение индекса доступности финансирования, которое наблюдается второй квартал подряд. В тоже время аналогичный индикатор по РФ наоборот растет и сейчас находится выше, чем в области.

- Тем менее, уровень индекса, как в регионе, так и в среднем по стране говорит о низкой доступности кредитов для предпринимателей. Хотя видимых причин для подобных настроений в деловой среде нет, - отметила начальник Управления МСБ волгоградского филиала «Промсвязьбанка» Татьяна Садчикова.

Инвестиционная компонента сильно упала и из зоны роста перешла в зону падения. Показатель находится выше, чем в среднем по стране, но его динамика была значительно хуже. В целом, уровень индекса свидетельствует о низкой инвестиционной активности предпринимателей региона.

Кадровая составляющая индекса в Волгоградской области незначительно сократилась, но по-прежнему находится в зоне роста. Общероссийский индикатор перешел из зоны роста в зону падения.

- Если анализировать показатель в области более детально, то в разрезе найма персонала в 3 квартале 2015 года МСБ оптимизировал штат, но в 4 квартале этого делать не планирует. Что касается оплаты труда, то ее повышали и планируют повышать. Данный фактор стал основной причиной удержания индикатором зоны роста, - пояснила и.о. исполнительного директора регионального отделения «Опоры России» Екатерина Чурилина.

Напомним, что первая волна исследования по итогам 3 квартала 2014 года была презентована на масштабном форуме «Опоры России» «Малый Бизнес: перезагрузка» с участием председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в октябре прошлого года. Цель проекта - предоставить экспертному сообществу, самим предпринимателям и институтам поддержки актуальную и достоверную информацию о самочувствии МСБ, как важного сектора экономики.


Фото автора

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос