63461/

Волгоградский губернатор встретился с казачьими атаманами

#Общество 11 декабря 2015, 14:01 / Общество

Сегодня Андрей Бочаров встретился с атаманами казачьего сообщества Волгоградской области.

Во встрече приняли участие окружные, юртовые атаманы, актив казачьего сообщества. В качестве специального гостя присутствовал войсковой атаман Виктор Гончаров.

Открывая встречу, губернатор Андрей Бочаров подчеркнул назревшую необходимость, искать и находить более эффективные пути и методы сотрудничества властей и казачьего сообщества. Учитывая ту важную роль, которую казачество всегда играло в славной российской истории, приходится признать, что сегодня явно неудовлетворительно проводится работа с казаками, недостаточно учитывается и используется их мощный потенциал. Губернатор заметил, что настало время исправлять недостатки, и власть готова к созидательной работе.

– Братья-казаки! – обратился к аудитории губернатор. – Без решительных, результативных действий сегодня невозможно выполнение тех задач, которые поставлены перед всеми нами Верховным Главнокомандующим Владимиром Владимировичем Путиным. Все ли согласны с такой постановкой вопроса?

В ответ прозвучало единодушное «Любо!»

Работа с казаками осложняется еще и тем фактом, что на территории области расположены пять казачьих округов, которые напрямую входят в структуру Всевеликого войска Донского. Несколько раньше их объединяло Волгоградское казачье управление, которое было ликвидировано.

Данный шаг представляется теперь явно поспешным, поскольку в рамках области была нарушена координация действий, казаки оказались предоставлены сами себе. Сегодня эта неурядица была преодолена. На встрече, которую с полным основанием можно считать казачьим сходом, войсковой атаман Виктор Гончаров представил собравшимся кандидатуру своего первого заместителя по делам волгоградских казаков – председателя Волгоградской областной Думы Николая Семисотова. Кандидатура волгоградского спикера также получила дружное «Любо!».

Губернатор, поздравив Николая Семисотова с избранием, отметил, что тем самым сделан не только практический шаг в деле укрепления взаимных контактов власти и казаков, но и налагается повышенная ответственность на всех, причастных к этому делу.

Николай Семисотов, поблагодарив братьев-казаков за доверие, пообещал в самое ближайшее время побывать в каждом из пяти казачьих округов, чтобы на местах предметно выяснить трудности и проблемы и наметить конкретные пути их решения.

Затем состоялся откровенный деловой разговор по намеченному плану. Андрей Бочаров охарактеризовал основные направления, по которым должна вестись совместная работа в Волгоградской области, и в рамках которых казаки могли бы принести неоценимую пользу и своей Родине, и своим близким.

Во-первых, это воспитание подрастающего поколения, которое – воспитание – необходимо еще больше активизировать. Особые задачи ложатся на Казачий кадетский корпус имени Константина Недорубова, который должен стать своеобразным центром воспитания казачьей культуры, духовности, патриотизма. В связи с этим, губернатор поручил областным финансистам, предусмотреть увеличение финансирования корпуса, с тем, чтобы умножить контингент учащихся, укрепить материально-техническую базу уникального учебного заведения.

Во-вторых, в повестку дня встает воссоздание единого казачьего управления в Волгоградской области, которое могло бы базироваться на существующем Казачьем центре государственной службы, с образованием территориальных отделов в каждом округе.

В-третьих, необходимо наладить эффективное использование средств, направляемых на развитие казачьего движения. Каждая копейка должна быть учтена и потрачена с достижением конкретного результата.

В-четвертых, требуется усилить внимание органов местного самоуправления к нуждам и проблемам казачьих сообществ.

В-пятых, казаки должны привлекаться не только к охране общественного порядка, но и участвовать во всех мероприятиях, проводимых на их территориях. Губернатор особо подчеркнул желательность и необходимость участия казачьих сообществ в подготовке к Чемпионату мира по футболу.

В-шестых, невозможно переоценить благотворную роль казачества в деле подготовки молодежи к службе в армии. Губернатор признал необходимым включение казачьих атаманов во все призывные комиссии.

В-седьмых, необходимо ввести единые стандарты действий казачьих дружин. Они должны подчиняться единому распорядку и единым требованиям. Необходимо также шире вовлекать казаков в государственный реестр.

– Мы придаем работе с казаками большое значение, – завершил свое выступление Андрей Бочаров. – Мы видим проблемы и мы готовы их решать. Мы не боимся острых вопросов и не боимся давать на них прямые честные ответы. У нас, у всех есть одно право – работать. Надеемся на ваше понимание и вашу поддержку.

Направления работы, обозначенные губернатором, получили единодушное одобрение участников схода.

Фото Олега Чеботарева

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество сегодня в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество сегодня в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество сегодня в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество сегодня в 11:29
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
В субботу, 20 апреля, планируется «День единых действий». Так называется общегородская акция по наведению порядка в парках и дворах.
#Общество сегодня в 10:23
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В областном центре провели семинар по оказанию психологической помощи семьям участников СВО на территории Волгоградской области».
#Общество сегодня в 10:19
Топ новостей
Опрос