63445/

Четыре территории Волгоградской области стали пилотными для лучших инвестиционных разработок

#Экономика и бизнес 11 декабря 2015, 09:41 / Экономика и бизнес
Внедрение в пилотных территориях Волгоградской области успешных муниципальных практик, включенных в сборник «Атлас муниципальных практик». Этот вопрос был вынесен на заседание инвестиционного совета при губернаторе Волгоградской области. Речь идет об обобщенном в одном документе опыте (нормативном, организационном, информационном и так далее) по развитию малого и среднего предпринимательства и улучшению инвестиционного климата муниципальных образований.

Работа по выявлению и описанию муниципальных практик была проведена еще в 2014 году общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» в рамках проекта «Инвестиционный муниципалитет». В то же время система обмена успешными практиками – наиболее эффективными способами, приемами и инструментами улучшения предпринимательской среды, работы с инвесторами и привлечения инвестиций, – на муниципальном уровне отсутствовала.

С целью построения такой системы Агентство стратегических инициатив совместно с общественными организациями «Опора России» и «Деловая Россия», подготовило сборник успешных практик, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне - «Атлас муниципальных практик» .

На сегодняшний день в Волгоградской области для внедрения опыта, включенного в сборник «Атлас муниципальных практик», в качестве пилотных территорий, определены три города - Волгоград, Волжский, Фролово - и Алексеевский район. Сделано это было на основе детального анализа работы территорий. Также пилотные площадки определяли в зависимости от специфики: столица субъекта — Волгоград, промышленный центр — Волжский, моногород — Фролово и сельский район — Алексеевский.

Теперь до конца года каждое их этих муниципальных образований должно определиться с конкретикой по целому ряду проектов - реализация муниципально-частного партнерства, создание инфраструктуры для производственных объектов, развитие финансовой инфраструктуры, сокращение сроков разрешительных процедур по строительству и земельным отношениями.

«Наша цель — создать деловой климат, в котором предпринимателям будет комфортно работать», — подчеркнул заместитель губернатора, председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев - «та работа, которую мы сейчас ведем, является фундаментом, который обеспечит в дальнейшем реальное улучшение инвестиционного климата. На местах у нас пока наблюдаются старые подходы. Поэтому информационные технологии, наработки других регионов должны анализироваться и привязываться к конкретным муниципальным образованиям и в целом к Волгоградской области. У нас сейчас есть уникальная возможность, и есть очень большой потенциал, учитывая и наши высшие учебные заведения, которые также должны работать в этом направлении. Работы еще непочатый край».

Работы, действительно, предстоит много, но немало уже сделано. Сегодня администрация Волгоградской области ведет активную работу по взаимодействию с муниципальными образованиями с целью повышения инвестиционной привлекательности и снижения административных барьеров. Уже сформированы инвестиционные паспорта, разработаны нормативные правовые документы в инвестиционной сфере и в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства, созданы коллегиальные органы по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства при главах муниципальных образований, структурные подразделения для управления деятельностью по привлечению инвестиций.

За январь-сентябрь 2015 года инвестиционная активность региона выросла на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Инвестиции в основной капитал по полному кругу организаций составили 129,8 миллиарда рублей (в действующих ценах это на 20,1% больше, чем в 2014 году).

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос