63423/

Патриотизм – наша национальная ценность

#Общество 11 декабря 2015, 08:13 / Общество

В Волгоградской области продолжается обсуждение Послания Президента России.

Один из главных акцентов Послания Президента Владимира Путина Федеральному Собранию – необходимость сплочения перед крепнущими вызовами самых уродливых сил мира: терроризма и неонацизма.

«Уроки прошлого в полный рост встали перед мировым сообществом, – подчеркнул Владимир Путин. – Исторические параллели очевидны. В ХХ веке нежелание своевременно объединить усилия в борьбе с нацизмом было оплачено десятками миллионов жизней, самой кровавой мировой войной. Сегодня мы вновь лицом к лицу столкнулись с разрушительной, варварской идеологией и не имеем права допустить, чтобы новоявленные мракобесы добились своих целей».

– Это совершенно правильный и своевременный посыл Президента России, – считает заведующий кафедрой ВГСПУ, доктор педагогических наук, профессор Анатолий Николаевич Вырщиков. – А потому каждый из нас должен осознать свою ответственность за происходящее. Если у каждого будет сформирована глубочайшая ответственность за себя, за ближайшее окружение, за свой город, за свой регион, за страну, то жизнь непременно станет улучшаться.

вырщиков сайт.jpg

У нас все еще сильны патерналистские настроения. Мы ждем, что к нам придут добрые дяди и дадут нам хлеб с маслом. От таких настроений необходимо избавляться, занимать более активную гражданскую патриотическую позицию. Только в консолидированном, в объединенном обществе можно чего-то добиться. Когда идет раздрай, недоверие, недопонимание, результатом будет только стагнация только разрушение.

Патриотизм – наша национальная ценность. И она, в то же время, – основа консолидации российского общества, самая мощная идея, которая носит наднациональный, надпартийный, надконфессиональный характер. Другими словами, она – всеобща. Веками она спасала наш народ и вела его вперед.

Не хочу никого обидеть, но в Волгоградской области это понимают лучше многих. Не зря наш регион фактически признан столицей, центром патриотической работы всей России. Еще одним доказательством тому служит недавнее проведение у нас масштабной международной конференции, посвященной 70–летию начала Нюрнбергского процесса. Выступавшие на ней отметили глубокую символичность того, что конференция проходит на сталинградской земле, истерзанной, но не покоренной. Земле мира и народной дипломатии.

Наш губернатор Андрей Бочаров напомнил тогда, что семьдесят лет назад, на Нюрнбергском процессе, судили не только два десятка главарей кровожадного режима, судили фашизм, его человеконенавистническую идеологию. И осудили, показав, что фашизму не должно быть места на земле. Впервые на весь мир было объявлено и закреплено, что агрессия является тягчайшим уголовным преступлением. Поставлена жирная точка на карательной политике и карательных органах фашистского государства.

К сожалению, у некоторых оказалась короткая память. Только забвением ужасов, принесенных нацизмом, можно объяснить активизацию международного терроризма, который является аналогом и прямым продолжением фашизма. Бороться с ним можно, только объединив усилия, как это предлагает российский президент Владимир Путин, чьи инициативы поддержаны здравомыслящей частью всего человечества. Как в свое время СССР возглавил и объединил усилия антигитлеровской коалиции, точно так же сегодня Россия становится центром и координирующим началом всеобщей борьбы против международного терроризма. И только так мы победим!

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос